Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 апреля 2023 13:00

"Все было в рамках закона". Спикер Мажилиса о ситуации с нефтяниками Жанаозена

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Спикер Мажилиса Ерлан Кошанов ответил на вопросы журналистов касательно ситуации с бастовавшими нефтяниками Жанаозена, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Спикер Мажилиса Ерлан Кошанов ответил на вопросы журналистов касательно ситуации с бастовавшими нефтяниками Жанаозена, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ерлан Кошанов считает, что ситуация была урегулирована в рамках закона.

"Считаю, что вчерашние события происходили в рамках закона. Какая жестокость? (о задержаниях в Астане. - Прим.) Все было в рамках закона. С их стороны (нефтяников. - Прим.) был нарушен закон о мирных собраниях. На сегодня все урегулировано в рамках законодательства", - сообщил спикер Мажилиса, отвечая на вопросы журналистов.

Ситуацию, которая привела работников Мангистауской области в поисках правды в Астану, Кошанов назвал "чисто хозяйственным спором".

"Люди приехали, с ними работали соответствующие службы, представители квазигосударственных органов. Здесь же конфликт между работодателем и квазигосударственным органом, который проводил тендер. Это же чисто хозяйственный спор", - отметил председатель нижней палаты Парламента.

Также Ерлан Кошанов ответил на вопрос, почему он лично не вышел к нефтяникам, как спикер Мажилиса и лидер партии Amanat.

"Я думаю, соответствующие разъяснения государственных органов были даны. Кто должен был выйти – они вышли. А всеми этими вопросами в том числе и мы занимались", - добавил он.

"Не переживайте". Появилось видео с протестовавшими в Астане рабочими из Жанаозена

Напомним, у здания Минэнерго 10 апреля собрались бывшие сотрудники компании "БерАли Мангистау Company", ранее проигравшей тендер на выполнение нефтесервисных работ для АО "Озенмунайгаз", дочерней компании КМГ.

Новый министр Саткалиев объяснил, почему лично не вышел к рабочим из Жанаозена

В "КазМунайГазе" сделали заявление после переговоров с нефтяниками из Жанаозена

Отметим, что в "КазМунайГазе" заявили сегодня, что в ходе переговоров рабочим из Жанаозена предложили трудоустройство в ТОО Ai-Bis и ТОО "Кезби" с сохранением заработных плат. Но, по данным компании, собравшиеся у здания Минэнерго отказались, заявив, что им нужна работа в "Озенмунайгазе".

"Как долго будете ходить тихо-молча?" Депутат раскритиковал правительство из-за нефтяников Жанаозена

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети