Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 апреля 2023 11:15

"Как долго будете ходить тихо-молча?" Депутат раскритиковал правительство из-за нефтяников Жанаозена

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Депутат Мажилиса Едиль Жанбыршин озвучил запрос, в котором указал на проблемы нефтяников Мангистауской области и предложил ряд шагов для их решения, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Мажилиса Едиль Жанбыршин озвучил запрос, в котором указал на проблемы нефтяников Мангистауской области и предложил ряд шагов для их решения, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам Жанбыршина, поднимались вопросы, связанные с безработицей и трудовыми спорами в Мангистауской области, еще в прошлом VII созыве. Однако правительство, "Самрук-Казына", "КазМунайГаз" и местные исполнительные органы не проводили системной работы, и должного результата не было, заявил мажилисмен.

"В Мангистау много проблем. Если не заняться ими комплексно, то споры будут продолжаться и ситуация усугубится. Мы направили письмо о создании правительственной комиссии, вы еще не ответили на него. Как долго вы будете ходить тихо-молча, закрывая на все глаза, ни к чему не прислушиваясь? Время для решения проблем уходит. Не говорите потом, что оно упущено", - заявил депутат в запросе на имя премьер-министра Алихана Смаилова.

Мажилисмен отметил, что сервисные и другие подрядные компании заинтересованы в уплате налогов в бюджет, инвестировании в себя и обеспечении постоянной занятости населения, но это не позволяет сделать ряд факторов, таких как недобросовестные тендеры, коррупция, низкие тарифы и ценовой демпинг. В связи с этим фонду "Самрук-Казына" срочно необходимо внести изменения в свои правила, считает он.

"Кроме того, тендерные процедуры, вызвавшие вчера споры, должны быть всесторонне изучены, и в случае обнаружения недостатков следует рассмотреть вопрос об ответственности должностных лиц квазигосударственных учреждений, не принявших соответствующих решений", - добавил он.

"Не переживайте". Появилось видео с протестовавшими в Астане рабочими из Жанаозена

Напомним, у здания Минэнерго 10 апреля собрались бывшие сотрудники компании "БерАли Мангистау Company", ранее проигравшей тендер на выполнение нефтесервисных работ для АО "Озенмунайгаз", дочерней компании КМГ.

Новый министр Саткалиев объяснил, почему лично не вышел к рабочим из Жанаозена

В "КазМунайГазе" сделали заявление после переговоров с нефтяниками из Жанаозена

Отметим, что в "КазМунайГазе" заявили сегодня, что в ходе переговоров рабочим из Жанаозена предложили трудоустройство в ТОО Ai-Bis и ТОО "Кезби" с сохранением заработных плат. Но, по данным компании, собравшиеся у здания Минэнерго отказались, заявив, что им нужна работа в "Озенмунайгазе".

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети