Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 апреля 2023 14:10

Ввести новый квалифицирующий признак в Уголовный кодекс предложила депутат

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:polisia.kz Фото:polisia.kz

Депутат Мажилиса Динара Шукижанова предложила усилить ответственность за организацию деятельности подпольных нарколабораторий и ввести в Уголовный кодекс новый квалифицирующий признак, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Мажилиса Динара Шукижанова предложила усилить ответственность за организацию деятельности подпольных нарколабораторий и ввести в Уголовный кодекс новый квалифицирующий признак, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Депутат фракции Respublica адресовала премьер-министру Алихану Смаилову депутатский запрос, в котором заявила о необходимости принять меры по борьбе с распространением синтетических наркотиков в Казахстане.

"Наш депутатский запрос связан с острой необходимостью принятия мер по противодействию распространению синтетических наркотиков в Казахстане - одной из самых актуальных и опасных проблем нашего времени. Это явление, порождающее горе и разрушение, несет угрозу не только для наших молодых людей, но и для нашего общества и государства в целом. Это яд, который быстро и беспощадно разрушает их жизни, оставляя нас, их родных и близких, в бессилии и отчаянии", - озвучила запрос депутат Динара Шукижанова.

Она призвала ужесточить законодательство, предусмотрев более жесткое наказание за организацию подпольных нарколабораторий, а также более короткие сроки производства судебной экспертизы синтетических наркотиков.

"В статью 299-1 Уголовного кодекса ввести квалифицирующий признак привлечения к уголовной ответственности за вербовку лиц для незаконного оборота наркотиков, в том числе с использованием информационно-коммуникационных систем.

Сократить сроки производства судебной экспертизы синтетических наркотиков путем внесения изменений в соответствующие НПА в целях своевременного избрания меры пресечения", - попросила депутат.

Квалифицирующий признак - это признак, описывающий определенные преступные действия обвиняемого при совершении преступления и который прописан в соответствующей статье Уголовного кодекса.

Как отметила мажилисвумен, ежегодно на территории страны возрастает количество изъятых синтетических наркотиков, что свидетельствует об активном замещении "традиционных" наркотиков их синтетическими аналогами. В 2019-2021 годах МВД изъято 263,6 килограмма синтетических видов наркотиков, стоимость которых на черном рынке могла бы составить более 5,1 миллиарда тенге. С начала года из незаконного оборота изъято более 88 килограммов синтетических наркотиков стоимостью 1,7 миллиарда тенге.

"Особую тревогу вызывает популярность синтетических наркотиков среди молодежи (от 15 до 28 лет) из-за доступности и дешевизны, вытеснивших "тяжелые" наркотики. В основном эти преступления совершаются лицами в возрасте от 21 до 29 лет – 5343, или 15,5 процента из числа зарегистрированных наркопреступлений (34 316)", - говорится в запросе.

Также Шукижанова предложила:

  • упростить механизм внесения под контроль новых видов наркотиков, прекурсоров, иных веществ и оборудования, используемых для их изготовления;
  • оснастить все территориальные подразделения УПН современными аппаратно-программными комплексами для выявления противоправных конвентов (TRITON, ARGUS и другие) с их подключением к широкополосному интернету в обход единого шлюза МВД;
  • разработать и направить в таможенные и пограничные органы методические рекомендации по выявлению лабораторного оборудования и прекурсоров;
  • финансировать исследования, направленные на изучение синтетических наркотиков, их воздействия на организм человека и разработку новых методов лечения и реабилитации зависимых.

Ранее организаторов транснациональной преступной группы задержали в Казахстане.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети