Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 марта 2023 18:29

Выборы депутатов. Объявлен запрет на публикацию результатов опросов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Председатель Центральной избирательной комиссии Нурлан Абдиров сообщил, что с 14 марта будет запрещено публиковать, а также перепечатывать информацию о результатах опроса, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Председатель Центральной избирательной комиссии Нурлан Абдиров сообщил, что с 14 марта будет запрещено публиковать, а также перепечатывать информацию о результатах опроса, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Глава ЦИК сообщил, что по состоянию на 13 марта 2023 года 11 юридических лиц надлежащим образом уведомили ЦИК о проведении опроса общественного мнения.

Информация о них размещена на официальном интернет-ресурсе Центризберкома.

"Хочу обратить внимание на то, что согласно нормам конституционного закона "О выборах" не допускается опубликование результатов опроса общественного мнения, прогнозов результатов выборов иных исследований, связанных с выборами, голосование "за" или "против" кандидатов в сети в течение 5 дней до дня голосования и в день голосования. Таким образом, сегодня 13 марта - последний день объявления результатов опроса. С завтрашнего дня запрещено публиковать, а также перепечатывать информацию о результатах опроса", - сказал Абдиров.

Отметим, в партийных списках всего 283 кандидата. От Народной партии Казахстана 52 кандидата, от партии "Ак жол" 54 кандидата, от ОСДП 19 кандидатов, от партии зеленых Baytaq 18 кандидатов, от НДПП "Ауыл" 25 кандидатов, от партии Respublica 25 кандидатов, от партии Amanat 90 кандидатов.

Ранее сообщалось, что голосовать на выборах депутатов Мажилиса Парламента смогут 12 миллионов 32 тысячи 550 человек.

Выборы в Мажилис: более 500 кандидатов - самовыдвиженцы

Напомним, что казахстанцы смогут избрать прямым голосованием 29 депутатов Мажилиса.

19 января Президент постановил распустить Мажилис седьмого созыва и назначить внеочередные выборы депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан на 19 марта 2023 года.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети