Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 марта 2020 16:36

Выдержит ли Нацфонд Казахстана обрушение нефти, ответила Карагусова

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Депутат Мажилиса Гульжана Карагусова оценила возможности Национального фонда Казахстана при дальнейшем снижении цены на нефть, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Мажилиса Гульжана Карагусова оценила возможности Национального фонда Казахстана при дальнейшем снижении цены на нефть, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"У нас, к сожалению, такие случаи не первый раз. Как только мы выбрали путь рыночных преобразований, для нас действуют все законы рынка. Плюс многие экономические законы имеют большой субъективный фактор. Кто-то что-то решил, что-то сказал, что-то подумал. Все, так или иначе, отражается на курсе валюты и цене нефти, которая является во всем мире структурированной ценой", - объяснила Карагусова сложившуюся ситуацию с ценой на нефть.

Она отметила, что цена, заложенная в трехлетнем бюджете на 2020-2022 годы (55 долларов за баррель), будет пересмотрена.

"Как будет, я не могу сказать вам до конца, к нам придут уточнения бюджета, и мы с вами тогда посмотрим. Но в первую очередь, как всегда, правительство сокращает организационные мероприятия. Образно говоря, чтобы вы не интерпретировали, ситуация с коронавирусом тоже позволяет те мероприятия, которые были запланированы, конференции и прочее, сократить, а значит, деньги на этом сэкономить. Но социальные выплаты не подлежат секвестру. Таким образом, все социальные выплаты, все обязательства государства будут выполняться в полной мере", - заверила депутат.

Карагусова добавила, что на это, возможно, могут понадобиться дополнительные трансферты из Национального фонда.

Названа себестоимость казахстанской нефти

Журналисты поинтересовались, насколько в Нацфонде достаточно денег и сможет ли казахстанская экономика выдержать дальнейшее падение цены на нефть.

"Если нефть на ноль упадет, что даже гипотетически невозможно, тогда денег может не хватить", - пояснила она.

Комментируя мнение в Сети о том, что через три года средства в Нацфонде могут закончиться, Карагусова заявила, что это не так.

"Это нереально, потому что деньги в Нацфонде капитализируются, а не просто лежат мертвым грузом. Они тоже зарабатывают деньги. Плюс ежегодно Нацфонд пополняется за счет налогов. А они (эксперты в Сети. - Прим.) берут статистически взятую цифру.

Я согласна, что мы часто заимствуем, но вы знаете, что с этого года мы снова уменьшили заимствование из Нацфонда, и они (трансферты. - Прим.) не являются такими, чтобы катастрофически уменьшать цифру. Не более 25 процентов, исходя из того, что ежегодно такая же цифра пополняется", - заявила Карагусова.

Также депутат прокомментировала ожидания по поводу цены на нефть в ближайшем будущем.

"Я, как аналитик, говорю, что в ближайшие годы опуститься ниже 25 долларов за баррель нефти невозможно. Цена нефти, которая сейчас сложилась, имеет чисто спекулятивный характер. Не договорились, надо уронить. Все. Это влияние субъективных моментов", - заверила депутат.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети