Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 июля 2020 14:51

Выплата 42 500: Аружан Саин предложила выдавать деньги исходя из количества детей

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Уполномоченный по правам ребенка в Казахстане Аружан Саин считает, что социальные выплаты должны назначаться в зависимости от количества детей в семье, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Уполномоченный по правам ребенка в Казахстане Аружан Саин считает, что социальные выплаты должны назначаться в зависимости от количества детей в семье, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Вопрос по выплатам в 42 500 тенге. Я бы с этой суммой поспорила. Мы так надеялись, что карантина не будет. (...) У меня было предложение, чтобы меры поддержки выплачивались исходя из количества детей. У взрослого, который получает 42 500 тенге, может быть трое детей, может быть один и пятеро детей. Насколько я видела, Российская Федерация всю помощь семьям направила через детей. То есть они на каждого ребенка рассчитали меры поддержки. Мне кажется, это более разумно", - сказала Аружан Саин в эфире программы Антикоррупционной службы в Facebook.

По ее словам, если одному взрослому как-то можно протянуть на 42 500 тенге, то в ситуации, когда есть дети, это сложнее. Аружан Саин предложила Министерству финансов и Министерству труда и соцзащиты населения пересмотреть эту схему. 

Ранее Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что нуждающимся казахстанцам выплатят по 42 500 тенге

42 500 тенге будет выплачиваться по таким же правилам, как и во время ЧП, сообщил министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов. 

"То есть гражданам, которые лишились своих доходов, это наемные работники, индивидуальные предприниматели и самозанятые. В этот раз это рассмотрено на один месяц. Оператором также назначен ГФСС. Мы в прошлый раз говорили, что средства ограничены. Правительство совместно с Нацбанком в течение недели должно решить финансовую сторону вопроса. Мы планируем, что в пятницу откроем все порталы для подачи заявок, а с понедельника планируем начать выплату", - сообщил министр на брифинге СЦК 14 июля. 

42 500 в июле: как и когда подать заявку

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети