Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 сентября 2021 17:13

Взять под стражу: суд отменил оправдательный приговор экс-главе "СК-Фармации"

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Апелляционная коллегия в Нур-Султане отменила оправдательный приговор бывшему главе "СК-Фармации" Берику Шарипу. Об этом говорится в сообщении столичного суда, передает Tengrinews.kz.


Апелляционная коллегия в Нур-Султане отменила оправдательный приговор бывшему главе "СК-Фармации" Берику Шарипу. Об этом говорится в сообщении столичного суда, передает Tengrinews.kz.

"Судебная коллегия признала необоснованными выводы суда первой инстанции и признала Шәріп виновным в злоупотреблении служебным положением и незаконном хранении оружия. Суд признал отягчающим обстоятельством совершение преступления в условиях чрезвычайного положения.

В связи с чем Шәріп осужден к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с немедленным взятием под стражу. Также он пожизненно лишен права занимать должности на государственной службе", - говорится в сообщении.

Суд установил, что экс-председатель правления ТОО "СК-Фармация" необоснованно отклонил коммерческие предложения других поставщиков одноразовых защитных костюмов, у которых были выгодные условия поставки: полная комплектация средств индивидуальной защиты и низкая цена. Причиной отклонения предложений указал отсутствие разрешения на разовый ввоз.

"После этого Шәріп Б. изменил техническую спецификацию, исключив требование о наличии такого разрешения. Затем без создания тендерной комиссии единолично принял решение и заключил договор с другим ТОО. При этом у данного ТОО разрешение на разовый ввоз СИЗ также отсутствовало. Кроме того, ТОО предлагало поставлять СИЗ в неполной комплектации (без перчаток, очков и другого). На основании договора поставщику были перечислены предусмотренные денежные средства. Однако защитные костюмы на территорию РК не были завезены. Это привело к дефициту одноразовых костюмов защиты и массовому заражению медработников коронавирусом", - добавили в суде.

О задержании бывшего председателя правления ТОО "СК-Фармация" Берика Шарипа стало известно в августе 2020 года.

Берика Шарипа обвиняли по двум статьям:

  • 361, часть 4, пункт 3 УК "Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия";
  • 287, часть 2 УК "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств".

По первой статье Шарипа обвиняли в заражении коронавирусом более двух тысяч медицинских работников в апреле-мае 2020 года. По версии обвинения, врачи заражались из-за нехватки средств индивидуальной защиты.

По второй статье Шарип обвинялся в незаконном хранении бесствольного пистолета самообороны огнестрельной модели МР-461 "Стражник", калибр 18х45, а также патронов травматического действия к пистолету. Оружие обнаружили в квартире Шарипа в ходе обыска 6 августа 2020 года.

4 августа 2021 года суд первой инстанции постановил освободить Берика Шарипа из-под стражи и назначить штраф. Тогда его признали невиновным в злоупотреблении должностными полномочиями и оправдали за отсутствием в его действиях состава преступления. При этом Шарип был признан виновным в незаконном хранении оружия.

О клановых интересах вокруг "СК-Фармация" заявил Токаев

По делу Шарипа в суде выступали в качестве свидетелей в том числе глава Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы, главный санитарный врач города Жандарбек Бекшин, бывший министр здравоохранения, находящийся под домашним арестом, Елжан Биртанов.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети