Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 февраля 2022 16:41

Я сторонник строительства АЭС в Казахстане - Бозумбаев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Аким Алматинской области Канат Бозумбаев заявил, что Казахстану нужна атомная электростанция (АЭС) как источник базовой мощности, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акима области.


Аким Алматинской области Канат Бозумбаев заявил, что Казахстану нужна атомная электростанция (АЭС) как источник базовой мощности, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акима области.

"Сразу скажу: я сторонник строительства атомной станции в Казахстане. Я продолжительное время работал в системе энергетики. Соответствующие институты говорят о том, что у нас через несколько лет может быть дефицит электроэнергии. Нам нужна базовая мощность", - сказал аким области.

Бозумбаев отметил, что фобии, связанные со строительством атомной электростанции, у казахстанцев на генном уровне.

"Мы должны очень внимательно подойти к этому вопросу. Я не знаю, где будет расположена АЭС, на берегу Балхаша или Иртыша, но, определенно, объем воды нужен. Там оборотное водоснабжение, она необходима для охлаждения. В мои обязанности как акима области определение места строительства станции не входит. Я на это никак повлиять не могу, и слухи, что меня назначили акимом Алматинской области для того, чтобы я построил АЭС, просто домыслы", - резюмировал глава региона.

Напомним, ранее директор департамента атомной энергетики и промышленности Министерства энергетики Жаслан Касенов рассказал, что Казахстан изучает предложения шести мировых поставщиков ядерных технологий для строительства АЭС. Рассматриваются американские, американо-японские, корейские, китайские, российские и французские технологии. Он также назвал примерную сумму, в которую может обойтись строительство АЭС в Казахстане.

Вице-министр энергетики Жандос Нурмаганбетов в свою очередь сообщил, что решение по строительству АЭС в Казахстане примут уже в 2022 году.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 442.05   490.7   4.74 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети