Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 февраля 2022 11:26

Решение по строительству АЭС в Казахстане примут в 2022 году - Минэнерго

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Решение по строительству атомной электростанции в Казахстане примут уже в 2022 году. Об этом сообщил вице-министр энергетики Жандос Нурмаганбетов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Решение по строительству атомной электростанции в Казахстане примут уже в 2022 году. Об этом сообщил вице-министр энергетики Жандос Нурмаганбетов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Вопрос строительства рассматривается. Расчеты показывают, что Казахстану, чтобы достичь цели в соответствии с Экологическим кодексом, необходимо строить новую генерацию без выбросов. Безуглеродная генерация, атом к ней относится. Поэтому рассматривается вопрос строительства атомной станции, но площадка, размер, объемы пока не определены. Решение, думаю, будет известно в этом, 2022 году", - сказал Нурмаганбетов, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах Сената. 

По его словам, к рассматриваемым площадкам наравне с поселком Улкен в Алматинской области и городом Курчатов в Восточно-Казахстанской области относят регионы на западе Казахстана. Вице-министр отметил, что на западе страны ранее уже работала атомная станция.

Нурмаганбетова спросили, почему Казахстан планирует строить АЭС, в то время как развитые страны, в частности Германия, наоборот, отказываются от атомной энергии. 

"Да, пример Германии яркий. Но соседняя Франция, наоборот, активизировала работу по строительству 20 новых реакторов. Каждая страна выбирает по-своему. Финляндия, Беларусь, Швеция, Арабские Эмираты, Турция - 50 реакторов в мире сейчас на стадии строительства. 

Стопроцентно осуществить переход на зеленую энергетику невозможно. Ни в одной стране мира этого нет. Нет технологий, которые бы все это отрегулировали. Выработка ветровых, солнечных станций сезонна как по временам года, так и по времени суток. Каждый следующий час непредсказуем. Поэтому, чтобы в сети была та качественная постоянная электроэнергия 50 герц, которую мы сейчас получаем, нужно обеспечить баланс производства-потребления. Поэтому нужны станции, которые могут регулировать", - объяснил вице-министр. 

Есть и еще одна проблема, связанная с отказом от угольных станций, - растущие в мире налоги на выбросы. 

"Вводится углеродный налог, а значит, есть проблема у казахстанских экспортеров: металлургия, даже нефтяная отрасль опираются на электроэнергию. Все экспортные товары будут облагаться налогом. Мы не сможем продавать эти товары и обеспечить занятость. Исходя из этих принципов и обсуждаются эти вопросы", - добавил Нурмаганбетов. 

Ранее председатель фонда "Самрук-Казына" Алмасадам Саткалиев заявил, что строить атомную электростанцию на юге Казахстана нужно уже сейчас

Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что Казахстану позарез нужна чистая атомная электроэнергия, и призвал не идти на поводу у популистов.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети