Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 июля 2017 13:37

В Южной Корее ужесточили проверку казахстанцев на границе

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Иммиграционные органы Южной Кореи ужесточили проверку в отношении граждан Казахстана при въезде в страну в связи с резким ростом количества нелегалов. Об этом сообщили на пресс-конференции в МИД РК, передает Tengrinews.kz.


Иммиграционные органы Южной Кореи ужесточили проверку в отношении граждан Казахстана при въезде в страну в связи с резким ростом количества нелегалов. Об этом сообщили на пресс-конференции в МИД РК, передает Tengrinews.kz.

"Соглашение об отмене визового режима между Республикой Корея и РК от ноября 2014 года действует в отношении граждан Казахстана, не вступающих в трудовую деятельность в Корее. Несмотря на это, многие граждане Казахстана прибывают в Корею по безвизовому режиму с целью трудоустройства. В связи с этим резко увеличилось количество нелегальных мигрантов в Корее. В соответствии с этим иммиграционными органами Республики Корея было решено ужесточить проверку в отношении граждан Казахстана при въезде", - говорится в сообщении. 

По данным посольства Южной Кореи в Казахстане, количество нелегальных мигрантов из Казахстана в Корее на март 2017 года составило 4 168 человек. С 2014 года это количество увеличилось в 11 раз, до заключения соглашения нелегальных мигрантов из Казахстана было всего 359 человек.

В 2014 году годовое количество новых нелегальных мигрантов из Казахстана в Корее составляло 77 человек, а после заключения соглашения оно возросло до 3 520 человек в год, то есть увеличилось более чем в 45 раз.

Среди основных причин отказа во въезде в Корею гражданам Казахстан в посольстве отметили: отсутствие брони в больнице или информации о планируемой для посещения больнице, или медицинского агента в роли гаранта - в случае медицинских поездок; отсутствие сведений о плане поездки, планируемых для посещения достопримечательностей, а также отсутствие данных о родных, знакомых или туристических агентствах - в случае туристических поездок; отсутствие данных или конкретных показаний о приглашающих организациях, партнерах в Корее, рабочих проектах - в случае деловых поездок. 

Напомним, в соответствии с договором об отказе от визовых требований, подписанным 19 июня 2014 года между правительством Республики Казахстан и правительством Республики Корея, граждане двух стран могут находиться на территориях друг друга до 30 дней.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети