За получение 42 500 тенге никого привлекать не будут - министр

Рабига Дюсенгулова
Рабига Дюсенгулова Старший корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

За получение 42 500 тенге никого привлекать не будут - министр Фото: Алихан Сариев

Министр труда и социальной защиты Биржан Нурымбетов заверил, что ни один казахстанец не будет привлечен к ответственности за полученные 42 500 тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр труда и социальной защиты Биржан Нурымбетов заверил, что ни один казахстанец не будет привлечен к ответственности за полученные 42 500 тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Ни один человек, получивший 42 500 тенге, если даже ошибся, не будет привлечен к уголовной ответственности. На этом давайте поставим точку. Мы никого проверять не будем, это социальная выплата. Ни о чем не переживайте, вам выплатили - берите, тратьте. Если кого и будут проверять, то нас", - сказал он на брифинге в Нур-Султане. 

"Потому что элементарно, во-первых, нет для него веских оснований привлекать к такой ответственности. Во-вторых, 42500 это социально-ориентированная выплата в условиях ЧП. Понятно, что люди хотят максимально все получить 42 500 тенге, потому что в целом, если бы даже не было ЧП, у нас в целом доходы населения не высокие. У нас зарплата невысокая. У нас пенсии, пособия тоже невысокие", - пояснил Нурымбетов. 

"Поэтому эта социально-ориентированная выплата и людей понять можно.
Я как говорил на предыдущих брифингах мы – министерство труда проверять ходить по домам, в первую очередь, физлиц, ИП, тех, кто был самозанятыми – не будем. Никогда. Даже проверки инициировать не будем. Мы все, что вас касается, проверили, вам назначили, все – выплата ваша законна, если вы получили, законна", - заключил министр. 

Причины отказа в начислении 42 500 тенге

Ранее в Министерстве труда и социальной защиты населения предупредили, что все заявления на получение выплаты в размере 42 500 тенге перепроверят на законность после окончания режима ЧП. Однако сегодня, 20 апреля, стало известно, что ни один казахстанец не будет привлечен к ответственности за полученные выплаты.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.1  course up  598.66  course up  6.32  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -4
Астана -18
Актау 2
Актобе -8
Атырау -2
Б
Балхаш -9
Ж
Жезказган -12
К
Караганда -17
Кокшетау -14
Костанай -3
Кызылорда -16
П
Павлодар -19
Петропавловск -13
С
Семей -7
Т
Талдыкорган -5
Тараз -4
Туркестан -3
У
Уральск -9
Усть-Каменогорск -5
Ш
Шымкент -11

 

Редакция Реклама
Социальные сети