Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 сентября 2019 10:31

Забастовку в Мангистау прокомментировал министр труда

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео lada.kz Кадр из видео lada.kz

Министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов прокомментировал забастовку сотрудников компании "М-Техсервис", передает Tengrinews.kz.


Министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов прокомментировал забастовку сотрудников компании "М-Техсервис", передает Tengrinews.kz.

"Работники требуют повышения зарплаты на 65 процентов. Требование длится дней 5-6. Сначала руководство компании согласилось повысить оклады. Был составлен соответствующий протокол, но, к сожалению, подписания не произошло. Сегодня мы работаем, местная инспекция труда и аким области занимаются этой темой", - рассказал Биржан Нурымбетов в кулуарах заседания правительства.


Биржан Нурымбетов

По данным министра, головное руководство "М-Техсервис" находится в Алматы. С ним и сотрудниками ведутся переговоры, при этом люди вернулись на рабочие места.

"Я вам сейчас точно не скажу, какая на "М-Техсервис" зарплата. Порядка, по-моему, 275 тысяч тенге. 200 работников недовольны своей зарплатой", - добавил Биржан Нурымбетов.

"У нас нет информации о диспропорции в заработной плате казахстанских и иностранных сотрудников ТОО "М- Техсервис". Но это большая тема для нашей страны. Сейчас на это обращают большое внимание", - отметил министр.

По его словам, Генеральная прокуратура и трудовая инспекция проводят проверки 63 предприятий. На 38 предприятиях проверка уже завершена и на 19 из них обнаружен 161 факт диспропорции в заработной плате между казахстанскими и иностранными рабочими.

"По "Трудовому Кодексу" каждому рабочему независимо от его национальности и гражданства должны предоставляться равные условия. Казахстанские рабочие получали меньше иностранных в 1,5-2 раза", - сказал он.

Ранее СМИ сообщали о забастовке на одном из месторождений в Мангистауской области. По данным журналистов, сотрудники ТОО "М-Техсервис" не вышли на работу 6 сентября. Они требовали повышения зарплаты.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети