Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 апреля 2024 06:00

Забирают в армию: что нужно знать призывнику и его родителям в 2024 году

Раушан Абрахманова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

Одна из самых обширных тем, которая интересует молодых людей и их родителей, - призыв в армию. Корреспондент Tengrinews.kz рассказывает обо всем, что полезно знать о призывных мероприятиях в Казахстане в 2024 году.


Одна из самых обширных тем, которая интересует молодых людей и их родителей, - призыв в армию. Корреспондент Tengrinews.kz рассказывает обо всем, что полезно знать о призывных мероприятиях в Казахстане в 2024 году.

Весенний призыв в этом году начался 1 марта и продлится до 30 июня. В онлайн-формате через планшеты местных органов военного управления совместно с полицейской службой проверяют всех призывников и граждан призывного возраста от 18 до 27 лет.

Эволюция призыва

Проверяют, где призывник состоит на воинском учете. Возможно, ему на домашний адрес или работодателю направлялась повестка в электронном или бумажном виде. И после этого уже принимаются меры.

"Юноши призывного возраста от 18 до 27 лет оповещаются о необходимости прибыть для прохождения медицинской комиссии бумажными повестками и SMS-сообщениями. Если призывник после неоднократного оповещения не прибывает на сборный пункт, то сотрудники местных органов военного управления совместно с сотрудниками полиции выезжают по месту жительства и работы уклониста", - говорят в Минобороны.

Кто может служить, а кто нет

По результатам призывной медицинской комиссии определяется степень годности призывника к прохождению срочной воинской службы. Если юноша признан негодным, то в тот же день со сборного пункта он отправляется домой. Если призывник нуждается в дополнительном обследовании, то направляется в медучреждение.

Закон "О воинской службе и статусе военнослужащих" допускает отсрочку от призыва в армию по состоянию здоровья на срок до одного года.

Как говорится в официальном ответе Министерства обороны, основными группами заболеваний, которые являются причиной негодности к воинской службе и временной негодности призывников, являются:

  • заболевания внутренних органов;
  • хирургические заболевания;
  • заболевания органов зрения.

Если нужна отсрочка: какие есть варианты

По семейным обстоятельствам можно получить отсрочку. Ее дают в двух случаях. Первый: если призывник женился и у него есть хотя бы один ребенок. Второй: если юноша остался для своих родственников единственным кормильцем.

В категорию родственников входят:

  • отец, мать, жена;
  • дедушка и бабушка пенсионного возраста или являющиеся инвалидами I-II групп, если отсутствуют родители призывника;
  • братья, сестры, являющиеся инвалидами I-II групп или не достигшие 18-летнего возраста при отсутствии родителей;
  • мать/отец, имеющие одного и более детей, являющихся инвалидами I-II групп или не достигших 18-летнего возраста, и воспитывающие их без супруги (супруга);
  • мать/отец, содержащие без супруга одного и более одиноких родственников (отца, мать, брата, сестру), нетрудоспособных по возрасту или инвалидов I-II групп;
  • один из родителей, который содержит на иждивении второго, являющегося инвалидом I-II группы, и воспитывает одного и более детей до 18 лет;
  • один из членов семьи, имеющий инвалидность, в которой призывник является единственным ребенком мужского пола.

Джигиты больше не бегут?

Как утверждают в Минобороны, в Казахстане значительно сократилось количество уклонистов:

"Одной из главных причин такого изменения отношения к службе стали льготы и привилегии, предоставляемые государством военнослужащим. Стратегия, направленная на привлечение и мотивацию молодежи к службе в армии, включает в себя ряд мероприятий, среди которых значительное количество льготных программ".

"Отслужил - иди учись! Бесплатно!"

С каждым годом более 35 тысяч казахстанцев призываются на срочную воинскую службу. В Минобороны отмечают, что сегодня благодаря программе сотрудничества с более чем 70 вузами по всей стране военнослужащие получают возможность получить высшее образование бесплатно.

Воспользоваться возможностью можно посредством цифровой платформы "Срочники 2.0".

"На сайте автоматически производится общий свод результатов оценочных показателей и составляется рейтинг и распределение солдат по вузам.

Правом на зачисление в вузы является соответствующий именной сертификат. Не прошедшие отбор к бесплатному образованию будут иметь возможность обучаться на платной основе без учета ЕНТ".

Получить ответы на любые вопросы по работе программы можно по следующим номерам: +77051200417, +77087641616, +77172565360.

"Это мощный стимул для тех, кто стремится к профессиональному и личностному развитию. Первым 3000 военнослужащих государство предоставляет гранты в качестве поощрения за хорошую службу. Это признание и оценка их преданности и профессионализма. Те, кто хорошо показал себя на службе, могут получить бесплатное образование.

Рейтинг военнослужащих срочной службы определяется по результатам боевой подготовки, выполнения специальных обязанностей в ходе службы, оценки психологического состояния и личной дисциплинированности", - заявили в пресс-службе ведомства.

Что такое кредитные каникулы

Многие призывники откладывали службу из-за кредитных обязательств перед банками и другими финансовыми учреждениями. Чтобы решить проблему, в Минобороны заключили меморандум с Агентством по регулированию и развитию финансового рынка. На данный момент норма о кредитных каникулах для солдат требует законодательного закрепления, но уже была принята Мажилисом.

"Подразумевается, что отсрочка будет предоставлена на весь период службы или воинских сборов. При этом обмен сведениями должен осуществляться путем взаимодействия информационных систем заинтересованных органов", - сообщили в министерстве.

А если облава?

В 2023 году казахстанцы нередко жаловались на рейды в отношении лиц призывного возраста. Например, в середине мая жительница Астаны рассказала о том, что знакомых забрали прямо из-за праздничного стола.

Казахстанский юрист Данияр Байгабатов высказался о правомерности таких действий. Как отмечает эксперт, согласно статье 30 закона "О воинской службе и статусе военнослужащих", граждане, подлежащие призыву, обязаны явиться по повестке местного органа военного управления в призывную комиссию. По закону повестки вручаются в руки под подпись.

Однако, как отметил юрист, закон не регламентирует, сколько раз военкомат обязан попытаться вручить данный документ призывнику. Данияр Байгабатов советует не сопротивляться.

"Рекомендую заявить сотрудникам о том, что требуется присутствие адвоката, и добровольно отправиться в военкомат. К сотрудникам органов внутренних дел тоже есть требования. В частности, разъяснить гражданам, почему и на каком основании осуществляется принудительный привод. Применять силу они имеют право только в том случае, если граждане оказывают сопротивление. Если его права нарушаются, призывник может подать жалобу в МВД или прокуратуру за превышение должностных полномочий сотрудниками полиции. Сделать это можно онлайн через сервис e-Otinish или позвонив по номеру 102", - сообщил он.

За неявку - штраф

Юрист уточняет, что, согласно статье 647 Кодекса об административных правонарушениях, предусмотрена ответственность за неявку по вызову в местный орган военного управления без уважительных причин. Неявка влечет за собой штраф в размере 5 месячных расчетных показателей (около 17 тысяч тенге в 2024 году).

По всем вопросам желающие могут обратиться на номер горячей линии Министерства обороны: 8-7172-72-16-06. Во всех департаментах по делам обороны есть почтовые ящики, а также созданы официальные аккаунты в соцсетях.

Читайте также: Сколько казахстанцев призовут в армию этой весной

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети