Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 ноября 2021 08:51

"Зачем переезжать, живем как в парке": против реновации выступили жители центра Алматы

Святослав Антонов Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Tengrinews.kz/Святослав Антонов Фото ©Tengrinews.kz/Святослав Антонов

Жители домов в квадрате Шевченко - Байзакова - Манаса - Жамбыла, признанных ветхими, выступили против реновации и условий застройщиков, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Жители домов в квадрате Шевченко - Байзакова - Манаса - Жамбыла, признанных ветхими, выступили против реновации и условий застройщиков, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Квартал в квадрате улиц Шевченко - Байзакова - Манаса - Жамбыла - один из последних участков в центре города, где, по словам местных жителей, сохранилась атмосфера "старой Алма-Аты". Застроен участок в основном невысокими двухэтажными кирпичными домами конца 50-х годов. Они выглядят неказисто, местами на фасадах полопалась штукатурка и отлетели элементы оформления, но в просторных двориках царит особая камерная атмосфера уюта, где все жители знают друг друга, пенсионеры гуляют вокруг собственноручно высаженных палисадников, дети вместе играют на улице, а мужчины возятся с автомобилями в своих гаражах.

В феврале 2021 года дома в этом квартале были признаны ветхими и включены в программу реновации жилищного фонда на 2021-2025 годы. Дома должны были снести, а жителям предложить жилье в новостройках, построенных на их месте. Часть жителей района выступила резко против таких изменений.

"Мой дом стоит по Жамбыла-Байзакова. У нас очень зеленый район, как большой парк. Пожилым людям и молодежи есть где гулять, дворы хорошо освещены. Я категорически против сноса. Здесь все находится в шаговой доступности, нам даже в парк ходить не надо, так как во дворах очень зелено. Дома у нас крепкие - кирпичные, а не каркасно-камышитовые, как другие, которые попали под снос. Под домами есть бомбоубежище и сейсмика рассчитана на сильные толчки. Это идеальное место для спокойной жизни", - рассказала жительница района Гаухар Демеуова.

Жительница района Гаухар Демеуова. Фото ©Tengrinews.kz/Святослав Антонов

Жители хотели встретиться с представителями застройщиков, чтобы высказать свою позицию, однако те не пришли на собрание, попросив предоставить им список не согласных с реновацией. На встрече присутствовал только представитель СПК "Алматы" - организации, курирующей программу реновации. Ему пришлось выслушать мнение недовольных активистов.

Собрание жильцов. Фото ©Tengrinews.kz/Святослав Антонов

Житель одного из домов по улице Жамбыла Андрей Прокопенко, ссылается на указание Президента о запрете уплотняющего строительства многоэтажек в историческом центре города.

"Почему Сагинтаев не выполняет прямое указание Президента? К нам сюда с нормальными предложениями никто не приходил. Допустим, здесь есть общежитие, жители которого хотели бы переселиться. Почему бы не выкупить их квартиры, отремонтировать дом и сделать в нем небольшую гостиницу в историческом антураже. Это даст рабочие места местным жителям. На краю нашего района уже снесли несколько домов и построили на их месте "кривые сагинтайки". Вместо этого сделали бы там парк, оранжерею, пригласили креативных менеджеров для организации у нас в районе арт-пространства, чтобы привлекать туристов", - отметил Андрей Прокопенко.

Фото ©Tengrinews.kz/Святослав Антонов

Жители рассказывают, что в их район часто приезжают кинематографисты и документалисты, чтобы запечатлеть атмосферу старого города. По словам Прокопенко, вместо реновации на месте участка сохранившихся старых домов можно было бы организовать туристический квартал, сдав квартиры, освободившиеся от желающих переселиться жителей, под ремесленные мастерские и туристические бутики.

Многие жильцы также опасаются за сеймоустойчивость новых домов, которые планируют построить на месте их двухэтажек. По их мнению, качество строительства современного массового жилья оставляет желать лучшего, а их зона считается очень опасной по землетрясениям.

Андрей Прокопенко считает, что если в их старых домах провести капитальный ремонт за счет жителей, то цена квартир в них будет намного выше, чем в современных многоэтажках.

Фото ©Tengrinews.kz/Святослав Антонов

Жильцы бывшего общежития по адресу: Шевченко, 147, в целом не возражают против переселения в другое жилье, но их не устраивают условия, предложенные застройщиками. По словам жителей, сначала застройщики просто предлагали им в обмен квартиры по принципу комната на комнату в домах, которые они начали возводить неподалеку.

Однако сейчас жителям доступны только два варианта. Первый - обмен квартир на аналогичные по площади с прибавкой до 10 квадратных метров в одном из трех ЖК застройщика. Все они расположены в Бостандыкском и Турксибском районах, в отдалении от центра города. Тем, кто не хочет далеко переезжать, застройщики предложили выкупить квартиру по цене около 430 тысяч тенге за квадратный метр, чтобы они могли приобрести другое жилье на вторичном рынке.

Фото ©Tengrinews.kz/Святослав Антонов

"Я проживаю в двухкомнатной квартире площадью 46 квадратных метров. По максимальной цене, которую мне предлагали, - 450 тысяч за квадрат, получается около 20 миллионов 700 тысяч тенге. В Алмалинском районе за такие деньги я смогу приобрести только однокомнатную квартиру в очень плохом доме и с наценкой в пару миллионов. Такая квартира будет нуждаться в ремонте, а где гарантия, что тот дом через два-три года снова не решат сносить? Никто не хочет продавать свое жилье по дешевке. У нас вполне нормальный дом, крыша не течет. Достаточно косметический ремонт сделать, и он будет выглядеть неплохо", - рассказала жительница дома по улице Шевченко Ирина Михайлова.

Старшая по дому Лялигуль Курбанова добавляет, что застройщики за короткое время поменяли уже несколько вариантов обмена жилья, и каждый следующий оказывался хуже предыдущего. Если первоначально жителям предлагали переселиться во многоэтажки по улице Байзакова, то затем им предлагали квартиры в других районах, сначала с возможностью добавить 20 квадратных метров к своей площади, а затем уже всего 10. Поначалу многие жители согласились на переселение, но сейчас большинство из них не устраивают новые условия.

Бывшее общежитие по Шевченко и его жители. Фото ©Tengrinews.kz/Святослав Антонов

Некоторые жители квартала по Шевченко - Байзакова - Манаса - Жамбыла, не дожидаясь реновации, самостоятельно провели ремонт своих домов. Так, к примеру, в относительно неплохом состоянии находится одноэтажный дом по адресу: Жамбыла, 172. Жители отремонтировали крышу, привели в порядок фасад, и дом сейчас выглядит как небольшой особняк.

"У нас в доме всего семь квартир. В каждой квартире есть отдельный выход на улицу, то есть у нас нет подъездов. По документам мы числимся владельцами частного дома, но со всеми удобствами - газом, канализацией, отоплением. Ремонт жители провели еще в 2009 году. Кому теперь захочется отсюда выезжать? Мы живем в частном доме и при этом находимся в центре города", - отметила жительница дома Гуля Сартаева.

Отремонтированный дом. Фото ©Tengrinews.kz/Святослав Антонов

По словам жителей этого дома, они очень ценят уютную атмосферу и не хотят переезжать в многоэтажные дома.

В СПК "Алматы" прокомментировали ситуацию с реновацией квартала. По информации организации, в настоящее время на участке находятся 30 ветхих домов, построенных в 1950-х годах, и один дом 70-го года. В корпорации согласились с тем, что большая часть домов кирпичные, однако на участке присутствуют и каркасно-камышитовые. При этом девять домов располагаются на "красной" линии, за пределами внутриквартальной застройки, где, согласно градостроительным требованиям, строительство домов не предусмотрено.

Застройщик планирует проводить реновацию в два этапа, сначала выкупив и снеся два дома по адресам: Байзакова, 271 и 269, чтобы построить на их месте первые ЖК. Затем планируется выкупить остальные дома. В двух первых домах все квартиры уже были выкуплены.

Фото ©Tengrinews.kz/Святослав Антонов

В СПК также прокомментировали и смену условий обмена квартир.

"Изначально застройщиком был предложен вариант обмена квартир жителей на новые квартиры в будущем ЖК в этом же квартале с предоставлением до 10 дополнительных квадратных метров, в чистовой отделке. В ходе работы с жителями было выявлено, что некоторые не хотят ждать завершения строительства и просят застройщика рассмотреть возможность досрочного выкупа. В этой связи застройщиком направлено уведомление жителям с предложением альтернативных условий, таких как денежная компенсация, выбор квартиры на вторичном рынке, выбор квартир из жилого фонда застройщика. Таким образом, условия застройщика не были изменены, а были дополнены вариантами (расширены) для удобства выбора. При этом первоначальный вариант (обмен квартир жителей на новые квартиры в будущем ЖК в этом же квартале) остается в силе", - сообщили в СПК.

При обмене на вторичное жилье квартиры подбираются комната на комнату в любом квадрате города, по рыночной стоимости. Если жители решат поменять квартиру на новую в строящемся ЖК, то заключается предварительный договор мены. Только после сдачи домов в эксплуатацию, изготовления техпаспортов, проводятся нотариальные сделки по обмену и осуществляется фактический переезд в готовые квартиры.

Фото ©Tengrinews.kz/Святослав Антонов

В СПК также прокомментировали возможность жителям, которые не захотят переезжать, остаться в их домах. Программа реновации осуществляется только при условии 100-процентного согласия всех жителей ветхого дома, то есть принудительного замещения ветхих домов не будет. При этом в организации отметили, что собственники самостоятельно несут "бремя содержания" принадлежащего им имущества, то есть обязанности по соблюдению строительных, противопожарных и иных обязательных норм, а также осуществлению текущего и капитального ремонта и расходы по содержанию дома ложатся на самих жильцов.

Ранее сообщалось, что по программе реновации жилищного фонда на 2021-2025 годы в Алматы планируют снести 1400 домов. 

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети