Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 января 2024 13:27

Загадочная гибель казахстанской артистки цирка: новые подробности

ПОДЕЛИТЬСЯ

Мария Кацун. Фото из социальных сетей Мария Кацун. Фото из социальных сетей

Родные погибшей при загадочных обстоятельствах 18-летней Марии Кацун требуют возобновить расследование по уголовному делу, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Родные погибшей при загадочных обстоятельствах 18-летней Марии Кацун требуют возобновить расследование по уголовному делу, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Они заявляют, что следствие не смогло доказать, что молодая девушка покончила жизнь самоубийством. К таким выводам родные погибшей пришли после ознакомления с материалами уголовного дела. Тетя Марии Кацун - Наталья Рыжова - рассказала, что на протяжении всего расследования ее не информировали о проводимых следственных действиях, не отвечали на ее сообщения и звонки, реагировали только после жалоб в разные инстанции.

"Дело закрыли, сделав вывод, что она свела счеты с жизнью. Я ознакомилась с материалами уголовного дела, но не нашла четкого подтверждения, что это суицид. Во-первых, никто кроме этого Славы (работник цирка - прим.) не видел Машу с петлей на шее, что она сама это сделала или хотя бы висела. Из показаний свидетелей следует, что они видели ее уже после того, как якобы Слава снял ее с петли и отвез в больницу. О том, что она сама повесилась, мы знаем только с его слов. Следствие не сняло следы с веревки, на которой она якобы это сделала. Две проведенные экспертизы не дают точного ответа, что это суицид", - рассказала Наталья Рыжова.

В версию суицида не верит и директор Жамбылского областного русского драматического театра Валерия Сон. Она была наставницей погибшей артистки.

"Мои показания не приложили к делу, хотя есть постановление о том, чтобы меня допросили. Накануне гибели, 3 ноября 2022 года, мы разговаривали с Машей по телефону. Есть эта аудиозапись, которую тоже не приложили к делу и к психологической экспертизе. В отдел полиции я передала все скриншоты переписок и аудиозаписи, исследуя которые, становится ясно, что Маша отнюдь не страдала депрессией и не имела склонности к суициду", - говорит Валерия Сон.

Близкие Марии утверждают, что в материалах дела нет описи телефона девушки, а после прекращения уголовного дела смартфон вернули тете пустым. На нем были удалены все переписки погибшей.

"На фотографиях, сделанных при осмотре тела, борозда сомкнута, что говорит об удушении. Мы добивались эксгумации тела для повторной судмедэкспертизы. Только спустя полгода через следственный суд добились. Настояли, чтобы ее провели в Алматы. Но когда тело привезли в Алматы, следователь не смог сразу же предоставить документы, веревку. Она еще две недели в морге лежала, и к моменту вскрытия наступили необратимые изменения, и эксперты дали заключение, что не могут ничего сказать. Также следователь не приобщил к материалам дела несколько допросов, которые он провел. Это странно. Он не имел права их не приобщать. В частности, показания друга Марии, который во время видеосвязи с ней видел, как этот Слава ее бил. И показания Валерии Сон", - сказал адвокат Алматинской городской коллегии адвокатов, представлявший интересы потерпевшей, Аскар Каймаков.

На данный момент адвокат готовит жалобу на прекращение уголовного дела о смерти Марии Кацун и намерен требовать передать его в департамент полиции области Улытау.

Напомним, в ноябре прошлого года 18-летняя артистка цирка шапито Мария Кацун была найдена повешенной в цирковом вагончике в Сатпаеве. Незадолго до смерти девушка приехала в область Улытау на гастроли. Мария училась в Республиканском эстрадно-цирковом колледже в Алматы, была эквилибристкой.

"Очень любила жизнь": близкие о погибшей артистке "Шапито"

Близкие и друзья девушки не верили в версию суицида и утверждали, что смерть Марии Кацун была насильственной. Родителей у Мария Кацун не было, после смерти бабушки она воспитывалась в детском доме. Девушку похоронили в родном селе Мерке Жамбылской области.

Спустя год после гибели девушки, в ноябре 2023 года, стало известно о прекращении уголовного дела по факту ее смерти. В пресс-службе департамента полиции области Улытау сообщили, что по уголовному делу никто не признан подозреваемым. Доводы касательно угроз (со стороны некоего Вячеслава – прим.) не нашли своего подтверждения.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети