Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 ноября 2019 01:26

Загадочную смерть трехмесячной девочки расследуют в Акмолинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр телеканала КТК Кадр телеканала КТК

В Акмолинской области расследуют загадочную смерть трехмесячной девочки. По предварительной версии, ребенка погубило грудное молоко матери, которое якобы попало в дыхательные пути и разъело легкое, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.


В Акмолинской области расследуют загадочную смерть трехмесячной девочки. По предварительной версии, ребенка погубило грудное молоко матери, которое якобы попало в дыхательные пути и разъело легкое, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.

В конце октября у трехмесячной Альбины из Красного Яра появились хрипы. Родители проверили ее у кардиолога, проблем с сердцем не нашли. Тогда отправились к педиатру в местную поликлинику. Врач заверил: это просто остаточный кашель после простуды. И лишь после смерти стало ясно, что причиной трагедии было грудное молоко. Оно попало в легкое и разъело его.

"Не из-за хрипа, она просто срыгнула, видать, и одновременно вдохнула. Потому что в областной больнице врачи сказали, что у нее одно легкое уже было разъедено молоком. А молоко на легкое действует как вода на промокашку, оно уже не работало у нее", - рассказала мать погибшей девочки Елена Сейтенова.

Три недели девочку лечили от кашля. Сиропом. Но, по словам матери, она подозревала, что проблема в молоке. Говорит, малышка периодически срыгивала его. И это настораживало. Свои догадки женщина озвучила участковому педиатру. Однако он, уверяет мать, был твердо уверен, что все дело в простуде.

"Я же ему говорила: "Почему она срыгивает молоко? Мое молоко пьет и срыгивает. Давайте сделаем анализ моего молока, может, там стафилококк, может, еще что". Он сказал: "Она просто переедает, ничего страшного в этом нет". Ну ты вызови сразу скорую, вызови неотложку, поднимись к заведующей отделением и скажи: "Проверьте, что-то я ничего не слышу", он слушает и ничего не слышит. Он должен был это сделать, ей надо было всего лишь один рентген сделать и молоко это откачать", - говорит Сейтенова.

В поликлинике, где осматривали малышку, уверяют: врач действовал по инструкции и нарушений в его работе пока не нашли. Остальное скажет судебно-медицинская экспертиза. А вот маме девочки припомнили пропуски приемов и отказ проходить обследование в отделении патологии новорожденных.

"В три месяца мамочка не явилась на прием, сделан был патронаж медицинской сестрой на следующий день. Мамы дома не оказалось, со слов папы. На следующий день пришла мамочка с ребенком, врач осмотрел, выставлен диагноз "ОРВИ легкой степени", даны рекомендации маме. 14-го числа при повторном патронаже медицинской сестры по дороге мамочку встретили с ребенком, мамочка с коляской шла и сказала, что они идут в гости", - заявила главврач центра первичной медико-санитарной помощи Кокшетау Балкия Уаисова.

Что же в действительности стало причиной гибели ребенка, установит комиссия, которую создали сразу после ее смерти. Пока же врачи поставили посмертный диагноз "аспирационный синдром". Это проникновение инородной жидкости в дыхательные пути вместе с воздухом.

Источник: КТК

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети