Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 июля 2023 09:15

"Закрыл в психлечебнице": алматинка обвинила бывшего мужа в рейдерстве

Айнаш Ондирис Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Facebook/Жемис Айдарбекова Фото Facebook/Жемис Айдарбекова

Бизнесвумен из Алматы заявила, что лишилась имущества и была помещена в психиатрическую клинику своим бывшим мужем, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом она рассказала на пресс-конференции в Астане. По ее словам, это произошло из-за раздела семейного бизнеса.


Бизнесвумен из Алматы заявила, что лишилась имущества и была помещена в психиатрическую клинику своим бывшим мужем, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом она рассказала на пресс-конференции в Астане. По ее словам, это произошло из-за раздела семейного бизнеса.

Жемис Айдарбекова. Фото с видеозаписи пресс-конференции

В 2007 году Жемис Айдарбекова основала собственное дело - создала стоматологическую клинику международного уровня. Бизнес шел в гору, а вот в семье начался разлад, рассказывает она. По ее словам, бывший муж стал похаживать налево.

"Бывший супруг работал лечащим врачом, врачом-стоматологом. Он курировал и вел пациентов нашей клиники. Свыше 15 лет мы жили счастливо в браке, пока однажды я не узнала от сотрудников компании о том, что мой супруг изменяет мне с администратором клиники на протяжении долгих лет. Она пришла к нам администратором, сейчас - управляющий директор клиники. В результате чего в нашей семье начался разлад. Бывший супруг переживал, что при получении развода он лишится всех прав, в том числе и бизнеса, потому что компания была создана мной и финансовые вложения были полностью получены от моих родителей, в частности от моего отца", - рассказала Жемис Айдарбекова.

В клинике, по словам Айдарбековой, обслуживалась вся алматинская элита.

"В нашей клинике обслуживались прокуроры города, сотрудники высшего эшелона госслужбы, я сама лично встречала многих в клинике. Вся элита госслужбы, список Forbes - это все наши клиенты", - отмечает она.

По ее словам, под предлогом сохранения семьи в начале 2018 года экс-супруг предложил пройти консультацию семейного психолога.

"При встрече я поняла, что мы попали на консультацию врача-психотерапевта. В результате получасовой беседы врачом мне был выставлен психиатрический диагноз и было начато лечение. Данный диагноз лег в основу дальнейших планов по дискредитации бывшим супругом меня как бизнесмена, как матери, как руководителя. Он составил план по якобы консультации для меня уже в Москве. В тот год я поступила на заочное обучение в магистратуру в МГУ и у меня были периодически вылеты в этот город. И в одной из поездок он обманным путем уговорил меня пройти консультацию. Мы пришли в клинику на консультацию, и из этой клиники я больше не смогла выйти. В последующем мне сделали укол. Я не знаю, какой укол мне сделали, но в течение трех дней я была без сознания. На четвертый день в больнице, когда я пришла в себя, началось лечение, приходили доктора, разговаривали со мной. Меня держали там 10 дней. На 11-й день зашел лечащий врач и отпустил меня домой на лечебные каникулы", - вспоминает женщина.

По возвращении в Казахстан женщина подала на развод.

"В ходе бракоразводного процесса стало известно, что данная компания не принадлежит ни мне, ни бывшему мужу, никому из нас двоих. Компания была отчуждена. Он вступил в сговор с частным нотариусом, была проведена сделка – дарение 100-процентной доли компании третьему лицу. Третьим лицом оказался его друг, который знал нашу семью, был вхож в наш дом и, в принципе, был в курсе наших семейных проблем. Позже мне удалось признать эту сделку недействительной. Вступило решение суда, где мои права были признаны, но, несмотря на это, он во второй раз пошел на реализацию всего имущества компании. В ходе независимого аудита выяснилось, что наша компания пустая, активов имущества за данным ТОО не числится", - говорит владелица клиники.

По словам представителя Айдарбековой Жасулана Рахимгалиева, ущерб составляет порядка двух миллионов долларов.

"Все было выведено на другую компанию, которая была зарегистрировала только за экс-супругом Айдарбековой - Г.", - говорит Рахимгалиев.

Как рассказали представители бизнесвумен, дело расследуется уже четвертый год и никакого продвижения по нему нет. В апреле этого года они добились того, чтобы дело передали из Департамента полиции Алматы (ДП) в Департамент экономических расследований (ДЭР). Однако через месяц дело опять вернули в ДП Алматы, а затем и вовсе закрыли за отсутствием состава преступления. Однако 25 июня это решение было отменено, и дело вновь направлено в следственное управление Департамента полиции Алматы. Айдарбекова опасается, что дело вновь заволокитят на несколько лет, и просит передать его для расследования в ДЭР Алматы.

Супруги прожили в счастливом браке 15 лет. Фото Facebook/Жемис Айдарбекова

В Департаменте полиции Алматы сообщили, что уголовное дело зарегистрировано и расследуется следственным управлением ДП города по признакам преступлений, предусмотренных статьей 190, частью 4 УК РК ("Мошенничество в особо крупном размере") и статьей 127, частью 1 УК РК ("Незаконное помещение в психиатрический стационар").

"В настоящее время проводится комплекс следственных и оперативных мероприятий, в том числе в рамках международного поручения в РФ. Производство по уголовному делу осуществляется при строгом соблюдении требований статьи 24 УПК РК. Вместе с тем информируем, что на ТОО в рамках досудебного расследования наложен арест", - проинформировали в пресс-службе Департамента полиции Алматы.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети