Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 апреля 2021 11:51

Запись на вакцинацию от коронавируса началась в Нур-Султане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов объявил о начале вакцинации астанчан от коронавируса по предварительной записи, передает Tengrinews.kz.


Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов объявил о начале вакцинации астанчан от коронавируса по предварительной записи, передает Tengrinews.kz.

"Учитывая, что вакцинация - единственный действенный метод, который позволит нам всем вернуться в прежний ритм жизни, когда не было локдаунов и карантинных ограничений, запускаем вакцинацию среди населения.

Для того чтобы избежать единовременного массового скопления людей и создать более благоприятные условия для горожан, вводим вакцинацию по предварительной записи. Это также позволит равномерно распределить в медучреждения вакцины. Учитывая возрастные ограничения и медицинские показатели, вакцинированию подлежат свыше 600 тысяч жителей. Только в апреле Минздрав ("СК-Фармация") планирует поставить в наш город свыше 280 тысяч доз вакцин", - сообщил Кульгинов в Instagram.

Он уточнил, что количество прививочных пунктов увеличили почти в три раза - с 36 до 100. Это организации первичной медико-санитарной помощи: поликлиники, центры семейного здоровья, врачебные амбулатории и другие. Время работы пунктов вакцинации продлили с 8 утра до полуночи. Также, по его словам, пункты вакцинации планируют установить в ТРЦ, например в Mega Silk Way, кроме того, готовность выразили гостиницы города.

"На первом этапе мы успешно провакцинировали тех, кто непосредственно находится на передовой в борьбе с коронавирусом: медицинские работники, учителя, стражи порядка и т.д.

Сейчас к нам обращаются горожане с желанием также провакцинироваться. Нас это радует, так как вакцинация населения позволит выработать коллективный иммунитет и обезопасить родных и окружающих людей. Следует помнить, что вакцинированные также должны будут соблюдать санитарные нормы и носить маски", - добавил аким.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Алтай Кульгинов (@altay_kulginov_official)

Как записаться на вакцинацию

"Все желающие получить вакцину уже могут отправить заявку в свою поликлинику по месту прикрепления. На сайте Управления здравоохранения опубликован список с контактными номерами, адресами организаций первичной медико-санитарной помощи.

Запись также осуществляется через мобильное приложение Damumed. В приложении пациенту через личный кабинет достаточно записаться на прием к участковому врачу и в примечании указать, что он хочет получить прививку против КВИ.

Также Минздрав на днях запустит централизованный прием заявок по стране на вакцинацию на портале eGov.kz. Там будет отдельная вкладка "запись на вакцинацию", - рассказал аким столицы.

По его планам до конца недели медучреждения будут записывать желающих и в конце недели приступят к массовой вакцинации населения.

Напомним, в Минздраве заверяют, что вакцинация проводится добровольно. Каждый человек имеет право отказаться. Тем не менее на сегодня вакцинация является самой действенной защитой от коронавируса.

Как объяснила доктор медицины, биолог, руководитель волонтерского движения врачей и ученых Medsupportkz Ботагоз Каукенова, коронавирус постоянно мутирует, появляются новые, более заразные и более опасные штаммы. Поэтому, чем раньше большинство граждан привьется, тем меньше шансов у вируса мутировать в еще большего монстра.

Что нужно знать о вакцинации от COVID-19 - отвечает доктор медицины

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети