17 сентября 2022 16:13

Зарина Нургалиева завоевала золото на ЧМ по шахматам в Румынии

В чемпионате мира по шахматам среди юношей и девушек в возрастных категориях до 14, 16 и 18 лет в Румынии участвовали 72 страны и 630 шахмаститов. Сборная Казахстана в возрастных категориях до 14, 16 и 18 лет по неофициальному медальному зачету на втором месте, передает Tengrinews.kz.

Сообщается, что Зарина Нургалиева завоевала золотую медаль в категории среди девочек до 14 лет.

Ногербек Казыбек завоевал серебро в категории среди юношей до 18 лет.

Ансат Алдияр завоевал бронзу в категории среди мальчиков до 14 лет.

Алуа Нурманова заняла 5-е место в категории среди девочек до 18 лет.

Лия Курмангалиева заняла 9-е место в категории среди девушек до 18 лет.

Обладательница золотой медали Зарина Нургалиева рассказала о своей победе.

"Турнир получился очень напряженным. Особенно сложным выдалась последняя игра, где для победы в турнире мне нужно было не проиграть. Играла я с рейтинг фаворитом. По ходу игры я оказалась в тяжелой ситуации, но в упорной борьбе смогла выйти из трудного положения. В финале я встретилась со Александрой Шведовой из России", - рассказала Зарина Нургалиева.

О победах казахстанских шахматистов высказался главный тренер юношеской сборной Евгений Владимиров.

"Развитие шахматного мира во многом определяется победителями таких турниров.
Это был турнир старших возрастных категорий. Поэтому такого рода турниры определяет дальнейшее развитие шахмат в стране. Шансы казахстанской делегации были высокие во всех категориях. Все ребята подняли рейтинги. Именно среди юношей мы ставили на двоих - это Ногербек Казыбек и Ансат Алдияр. Они оба показали высокие результаты. У Казыбек были все шансы занять первое место. У обоих ребят очень высокие достижения. Зарина Нургалиева заслуживает всяческих похвал и показала себя с лучшей стороны. Были тяжелые партии, которые она отстояла. Ей достаточно было сыграть вничью в финале. Зарина абсолютно заслуженно завоевывала золото! В целом, если говорить о перспективах наших ребят, дальнейшие результаты требуют колоссальной подготовки", - заключил тренер.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!