Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 августа 2020 06:58

Завод по выпуску средств защиты в ВКО задолжал рабочим годовую зарплату

ПОДЕЛИТЬСЯ

Более 27 миллионов тенге задолжало рабочим бывшее руководство Серебрянского завода неорганических производств в ВКО. Несколько сотен человек не могут получить зарплату за 2019 год, говорится в сюжете канала "Астана", передает Tengrinews.kz.  


Более 27 миллионов тенге задолжало рабочим бывшее руководство Серебрянского завода неорганических производств в ВКО. Несколько сотен человек не могут получить зарплату за 2019 год, говорится в сюжете канала "Астана", передает Tengrinews.kz.  

Как сообщается, респираторы, фильтры, защитные костюмы люди месяцами шили на голом энтузиазме. Погасить долги им обещали еще в феврале, но и спустя полгода заводчане не увидели своих денег.

Для Серебрянска, моногорода с 10-тысячным населением, завод был градообразующим. Отмечается, что в условиях пандемии коронавируса цеха могли бы обеспечивать средствами защиты весь Казахстан. Еще недавно предприятие поставляло свою продукцию в Россию, Узбекистан и Кыргызстан. 

"Может выпускать и маски, и другие средства защиты. Вот оборудование на месте стоит, запустить можем, только зарплату нужно", - говорит начальник цеха завода Николай Снегирев. 

Завод находится в госсобственности у фонда проблемных кредитов. За несколько лет реанимировать предприятие пробовали разные компании, в том числе и российская, но только накопили долги. Рабочие обратились в трудовую инспекцию. Теперь добиваются от старого хозяина выплат через суд.

"Кроме того, по нашей инициативе было возбуждено уголовное дело по статье 152 УК РК за несвоевременную выплату заработной платы и использование денежных средств, которые были предназначены для заработной платы, на иные цели", - прокомментировал руководитель управления государственной инспекции труда ВКО Бактыбек Кизатов.

По данным канала, новый инвестор, который в марте взял завод в управление, представил план его реабилитации. Готовит соглашения на поставку защитной продукции крупным предприятиям страны.

"Мы надеемся, что буквально в ближайшие дни инвестор, который сейчас зашел, у него есть план финансирования. В ближайшие дни, завтра-послезавтра, появится та сумма, которая позволит в оборотные средства вложиться", - сообщил аким Серебрянска Сергей Гордиенко.  

"Новый инвестор даже готов взять на себя долговые обязательства предшественников, но переговоры пока заходят в тупик. Рабочие же надеются, что честно заработанное им по суду вернут в ближайшее время", - говорится в сюжете.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети