Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 декабря 2022 09:45

Завышение цен на яйца выявили в трех областях Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Комитет торговли выявил завышение цен на яйца в Акмолинской, Западно-Казахстанской и Улытауской областях, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Комитет торговли выявил завышение цен на яйца в Акмолинской, Западно-Казахстанской и Улытауской областях, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Министр торговли и интеграции Серик Жумангарин на совещании рассмотрел результаты работы по расследованию посреднических схем при реализации популярных и социальных продуктов.

При анализе счетов-фактур Комитет торговли выявил, что в Акмолинской, Западно-Казахстанской и Улытауской областях яйца продавались с превышением установленной законодательством торговой надбавки в 15 процентов.

В частности, оптовый реализатор, ТОО "Курочка ряба", в октябре-ноябре приобрел более 25 миллионов яиц первой категории от двух птицефабрик, из которых 6 миллионов штук продавались с надбавкой от 25 до 27 процентов. Все материалы по выявленным фактам в регионах переданы акиматам для принятия соответствующих мер.

"Мы не требуем от бизнеса невозможного, понимаем, что нельзя работать себе в убыток. Но работать надо в рамках законодательства, не превышать установленную торговую надбавку на социально значимые продукты питания. Еще раз акцентирую внимание акиматов на необходимости пресекать практику нарушения торговой надбавки", - подчеркнул Серик Жумангарин.

Напомним, что ранее Костанайскую птицефабрику заподозрили в установлении высокой цены на яйцо.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети