Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 марта 2024 12:56

Завышенные счета за тепло в Астане: кто виноват?

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

В Министерстве национальной экономики возложили ответственность за завышенные начисления по теплу в Астане на КСК и ОСИ, передает Tengrinews.kz.


В Министерстве национальной экономики возложили ответственность за завышенные начисления по теплу в Астане на КСК и ОСИ, передает Tengrinews.kz.

Как подчеркнули в ведомстве, в Астане один из высоких показателей приборизации, который составляет порядка 99,6 процента. Содержание, техническое обслуживание и поверка приборов коммерческого учета тепловой энергии осуществляются согласно балансовой принадлежности.

"Учитывая, что общедомовые приборы учета (ОПУ) находятся на балансе объекта кондоминиума, то в соответствии с законодательством о жилищных отношениях объединения собственников имущества (ОСИ) или доверенное лицо простого товарищества, либо управляющий многоквартирным жилым домом, или управляющая компания (КСК) обеспечивают своевременное проведение поверки общедомовых приборов учета тепловой энергии.

В соответствии с законом "Об обеспечении единства измерения" средства измерений, применяемые в сфере осуществления государственного метрологического контроля, подвергаются поверке, которая осуществляется государственной метрологической службой, а также метрологическими службами юридических лиц, аккредитованных на данный вид деятельности, один раз в 4-5 лет в зависимости от типа прибора учета", - говорится в сообщении.

Так, согласно данным ведомства, в 2023 году в Астане должны были пройти поверку 970 общедомовых приборов учета тепловой энергии, однако, как уточняется, 135 приборов учета не прошли соответствующую поверку.

В связи с чем, как уточнили в МНЭ, для этих 135 жилых домов, где истекли сроки поверки приборов учета, ТОО "Астанаэнергосбыт" производило оплату тепла как для потребителей, не имеющих приборов учета, исходя из нормы потребления, утверждаемой местным исполнительным органом, и тарифа, который выше на 20 процентов, чем у потребителей, имеющих приборы учета. А уже "в текущем 2024 году необходимо провести поверку 1001 прибора учета, из которых на сегодняшний день прошли только 33".

"В этой связи в целях недопущения переплаты и сверхначислений просим потребителей взять на личный контроль своевременную поверку своих ОПУ путем обращения в ОСИ или КСК.

При этом рекомендуем проводить поверки приборов учета тепловой энергии в летний период, до начала отопительного периода", - добавили в ведомстве.

Ознакомиться со списком жилых комплексов, не прошедших поверку общедомовых приборов учета тепла в Астане, можно на официальном сайте АО "Астана-Теплотранзит" https://a-tranzit.kz/.

Напомним, ранее необоснованные начисления за тепло выявили в Астане.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети