Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 февраля 2024 13:22

Землетрясение повредило газопровод в Шымкенте

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Стали известны подробности аварии на газопроводе в Шымкенте, передает Tengrinews.kz со ссылкой на департамент по связям с общественностью АО "КазТрансГаз Аймак".


Стали известны подробности аварии на газопроводе в Шымкенте, передает Tengrinews.kz со ссылкой на департамент по связям с общественностью АО "КазТрансГаз Аймак".

3 февраля в аварийно-диспетчерскую службу ШПФ АО "КазТрансГаз Аймак" поступило сообщение о запахе газа на улице Акдала в микрорайоне Мәртөбе Шымкента.

"В результате обследования выявлена утечка газа на подземном газопроводе высокого давления диаметром 325 миллиметров. В целях безопасности и для ликвидации аварии от системы газоснабжения отключены 1 450 потребителей частного сектора, 7 единиц промышленных предприятий и 12 единиц коммунально-бытовых объектов", - сообщили в "КазТрансГаз Аймак".

Сообщается, что в ликвидации аварийной ситуации и работам по повторному пуску газа со стороны ШПФ АО "КазТрансГаз Аймак", УМГ "Шымкент" АО "Интергаз Центральная Азия" и ТОО "КазТрансГаз Өнімдері" были задействованы 40 человек, службы эксплуатации и ремонтной службы, а также пять единиц спецтехники.

"Работы по подключению потребителей начались в 08:00 часов 4 февраля и спустя три часа были завершены в полном объеме. Отметим, данная утечка образовалась вследствие недавнего землетрясения. Напомним, ранее аналогичная ситуация была зафиксирована на подземном стальном газопроводе среднего давления близ села Кайнар", - сообщили в департаменте по связям с общественностью АО "КазТрансГаз Аймак".

По официальным данным, для обеспечения безопасности в городе с 23 января текущего года ежедневно проводится обход по выявлению и устранению негативных последствий на газопроводах и сооружениях на них после землетрясения, а также привлекаются мобильные лаборатории "ДЛС-Пергам", позволяющие повысить оперативность обследования газопроводов и сооружений на них на наличие утечек газа и их незамедлительного устранения.

Напомним, утечка газа на газопроводе высокого давления произошла в жилом массиве Мартобе. Из-за аварии приостановили подачу газа 1500 индивидуальным потребителям и 7 предприятиям.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети