Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 ноября 2022 14:00

Знание казахского в обмен на гражданство: премьер-министр озвучил подробности

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Премьер-министр Алихан Смаилов рассказал, как будут работать нормы закона, согласно которым не знающим государственный язык иностранцам могут отказать в гражданстве Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Премьер-министр Алихан Смаилов рассказал, как будут работать нормы закона, согласно которым не знающим государственный язык иностранцам могут отказать в гражданстве Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщил глава правительства, люди, желающие получить гражданство Казахстана, должны будут соответствовать новым требованиям. Как указал премьер, в правительстве поддерживают эти нормы и считают, что их нужно внести в законодательство.

"Эти новшества есть в международной практике. Во многих странах для получения их гражданства нужно знать государственный язык и историю этой страны, а также сдать соответствующий экзамен. Например, такие требования есть в Германии, Турции, Канаде и России", - заявил Смаилов.

По его словам, такие требования - фактор того, что люди, получившие гражданство, смогут быстро адаптироваться в обществе.

Однако, как отметил Смаилов, к некоторым категориям эти требования не применяются: это этнические казахи, а также несовершеннолетние. Также есть иностранцы, которые получают гражданство в упрощенном виде по международным договорам. Например, если:

  • в Казахстане живут их близкие родственники;
  • супруг (супруга) является казахом или казахстанцем;
  • человек является заслуженным деятелем Казахстана.

Премьер подчеркнул, что лица, совершившие преступления, не смогут претендовать на гражданство. Законопроект, по его словам, скоро поступит в Парламент.

Ранее в правительстве подготовили законопроект, согласно которому не знающим государственный язык не будут давать гражданство Казахстана.

Знание казахского в обмен на гражданство. Эксперты объяснили, кого коснется новшество

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети