Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 декабря 2021 12:52

Парламент Перу отказался от импичмента президента

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Конгресс Перу отклонил предложение об импичменте президента Педро Кастильо, направленное депутатами от оппозиционных партий, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Конгресс Перу отклонил предложение об импичменте президента Педро Кастильо, направленное депутатами от оппозиционных партий, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

По результатам голосования, 76 законодателей выступили против предложения и 46 поддержали, что меньше порога, необходимого для рассмотрения дела об импичменте.

"Пленум Конгресса отклонил предложение объявить президента республики Педро Кастильо морально недееспособным", - уточнили в парламенте Перу.

"Предложение об импичменте провалилось, фашизм потерпел неудачу", - заявил в Twitter после голосования лидер Peru Libre Владимир Серрон.

"Вопрос об освобождении президентского поста постепенно сходит на нет", - заявила журналистам вице-президент Дина Болуарте.

Напомним, в конце ноября в парламенте Перу потребовали отставки президента. Авторы инициативы обвинили главу государства в том, что он незаконно использовал средства правительства региона Хунин для своей избирательной кампании.

Некоторые аналитики называют Кастильо "самым левым президентом в истории Перу". Отмечается, что глава государства обещал отказаться от президентского оклада и продолжать жить на свою учительскую зарплату. Однако в ходе предвыборной кампании он больше делал упор на экономическую стабильность и консервативные ценности. Отмечается, что в Перу, втором по величине производителе меди в мире, с 2016 года сменилось пять президентов.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети