Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 сентября 2021 10:23

Подозрительный случай коровьего бешенства расследуют в Бразилии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Министерство сельского хозяйства Бразилии расследует предполагаемый случай коровьего бешенства в стране, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Министерство сельского хозяйства Бразилии расследует предполагаемый случай коровьего бешенства в стране, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Источник в отрасли на условиях анонимности сообщил агентству, что предполагаемый случай произошел в юго-восточном штате Минас-Жерайс.

Министерство заявило, что такие расследования являются обычным делом, и пообещало объявить о результатах.

Отмечается, что это первый случай с мая 2019 года, когда правительство Бразилии сообщило о возникновении "подозрительного" случая коровьего бешенства в штате Мату-Гросу. Тогда министерство сообщило, что у 17-летней коровы была обнаружена болезнь коровьего бешенства, или губчатая энцефалопатия крупного рогатого скота (BSE), добавив, что никакие части этого животного не попали в пищевую цепочку.

По словам источника, доказательства предполагают, что текущий случай также был нетипичным, так как он был обнаружен у старой коровы.

Коровье бешенство - нейродегенеративная прионная болезнь, приводящая к необратимым, летальным изменениям в головном мозге зараженных животных. Передается при употреблении в пищу мяса больных животных, вызывает скрейпи у овец и болезнь Крейцфельда - Якоба у людей. Смерть наступает в 100 процентах случаев.

Ранее интересным наблюдением поделились ученые, которые уже более трех лет наблюдают за жизнью стада коров, живущего на территории Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети