Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 января 2022 20:05

Уровень ртутного загрязнения рекордно вырос в Перу

ПОДЕЛИТЬСЯ

Незаконная добыча золота вызвала рекордное содержание ртути в тропических лесах Перу, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Science Daily.


Незаконная добыча золота вызвала рекордное содержание ртути в тропических лесах Перу, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Science Daily.

По данным международной группы исследователей, самые высокие зарегистрированные уровни содержания ртути в атмосфере находятся в тропических лесах Амазонии в Перу, причиной чего стала незаконная добыча золота.

По данным издания, при добыче золота частицы драгоценного металла отделяются от речных отложений с помощью ртути, которая связывается с золотом и образует достаточно крупные частицы, которые остаются в сите. При их сжигании золото плавится, а ртуть испаряется, выделяясь в атмосферу, ее дым попадает на близлежащие листья и вымывается в лесную почву дождями.

Эксперты собрали образцы воздуха, почвы, опавших и зеленых листьев с верхушек деревьев, чтобы определить уровень содержания в атмосфере метилртути, что является наиболее токсичной формы ртути. Они обнаружили, что в одном из участков леса уровень содержания ртути в атмосфере сравнялся с уровнем, измеренным в промышленных районах, где добывают ртуть.

"Мы обнаружили, что зрелые амазонские леса вблизи золотодобывающих предприятий улавливают огромные объемы атмосферной ртути больше, чем любая другая ранее изученная экосистема во всем мире", - сказала постдокторант Калифорнийского университета в Беркли Жаклин Герсон.

Хотя высокая концентрация ртути имеет негативные последствия для местной окружающей среды, исследовательская группа опасается, что уровень ртути может снизить жизнедеятельность птиц на 30 процентов. Так как было обнаружено, что в их перьях содержится в 12 раз больше ртути, чем у большинства других птиц.

"Эти леса оказывают огромную услугу, улавливая огромную часть этой ртути и не давая ей попасть в глобальный атмосферный бассейн. Это делает еще более важным, чтобы они не были сожжены или обезлесены, потому что в этом случае вся ртуть попадет обратно в атмосферу", - сказала профессор биологии Университета Дьюка Эмили Бернхардт.

Статья о проведенном исследовании была опубликована в журнале Nature Communications.

Ранее в Перу объявили чрезвычайную экологическую ситуацию в связи с огромным разливом нефти.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети