Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 июля 2021 16:52

Что повлияло на ослабление тенге после "длинных" выходных

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:Алихан Сариев/Tengrinews.kz Фото:Алихан Сариев/Tengrinews.kz

Как складывалась ситуация на внешних рынках в праздничные дни и какие факторы повлияли на динамику тенге после выходных, рассказал директор Департамента монетарных операций Национального Банка Нуржан Турсунханов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Как складывалась ситуация на внешних рынках в праздничные дни и какие факторы повлияли на динамику тенге после выходных, рассказал директор Департамента монетарных операций Национального Банка Нуржан Турсунханов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По его словам, негативное влияние на национальную валюту оказывают внешние факторы, основным из которых является текущая высокая волатильность цен на нефть.

Страны - участники ОПЕК+ во главе с Саудовской Аравией (ОАЭ) не смогли достичь компромисса об увеличении объемов добычи нефти на 400 тысяч баррелей в месяц с августа по декабрь текущего года из-за требований ОАЭ о пересмотре базового уровня добычи с 3,2 до 3,8 миллиона баррелей в сутки.  По заявлениям министра энергетики Саудовской Аравии альянс ОПЕК+ не может делать исключения из правил для ОАЭ. Недостижение компромисса означает, что увеличение ожидаемой добычи в августе не произойдет, в результате чего цены на нефть марки Brent впервые с октября 2018 года превысили отметку 77 долларов за баррель.

Однако на фоне неопределенности касательно дальнейшего решения ОПЕК+ пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки во время брифинга 6 июля заявила о проведении властями США консультаций на высоком уровне с представителями Саудовской Аравии и ОАЭ в надежде на то, что участники ОПЕК и его партнеры смогут обеспечить надежные поставки энергоносителей по доступным ценам. В результате данного заявления цены на нефть стремительно упали с 77,8 до 74,13 доллара за баррель, показав 5-процентное снижение внутри дня.

Дополнительным фактором, оказывающим давление на тенге, является ухудшение глобального риск-сентимента инвесторов. В частности, возросли опасения по поводу распространения дельта-штамма Covid-19, некоторые страны вынуждены вновь ужесточать карантинные меры.  В результате начало недели для большинства валют развивающихся рынков было негативным: бразильский реал ослаб на 2,8 процента, мексиканское песо на 1,2 процента, южно-африканский ранд ослаб на 0,6 процента. Российский рубль – валюта одного из наших основных торговых партнеров - ослабла с начала этой недели на 1,6 процента.

Мировые фондовые индексы также демонстрируют отрицательную динамику (S&P снизился на 0,2 процента, Dow Jones на 0,6 процента), растет спрос на безопасные активы – золото выросло c начала недели на 0,6 процента (до 1798 долларов за тройскую унцию), индекс доллара (DXY) укрепился на 0,3 процента, японская йена - на 0,4 процента.

Неустойчивая динамика цен на нефть, распространение новых штаммов и пандемия Covid-19 продолжают оказывать давление на валюты ЕМ, в том числе и на тенге.

Напомним, после значительного укрепления в конце прошлой недели до уровня 425,60 тенге на сегодняшних торгах ослаб на 0,52 процента до уровня 427,85. 

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети