Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 января 2017 18:42

С 2017 года героиновым наркоманам в Алматы будут раздавать метадон

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: Deutsche Welle Иллюстративное фото: Deutsche Welle

В Алматы с января 2017 года стартует поддерживающая заместительная терапия препаратом "метадон" для опиоидных наркозависимых . Как сообщила корреспонденту Tengrinews.kz главный врач городского наркологического центра медико-социальной коррекции Гульсара Сулейменова, "метадоновая" программа предназначена для опиоидных наркоманов. 


В Алматы с января 2017 года стартует поддерживающая заместительная терапия препаратом "метадон" для опиоидных наркозависимых . Как сообщила корреспонденту Tengrinews.kz главный врач городского наркологического центра медико-социальной коррекции Гульсара Сулейменова, "метадоновая" программа предназначена для опиоидных наркоманов. 

"Поддерживающая заместительная терапия метадоном проводится только среди опиоидных наркоманов, которые не принимают другие наркотики. Идет вопрос только о героине, о внутривенном введении, потому что в первую очередь программа направлена на предупреждение ВИЧ-инфекции среди наркопотребителей", - пояснила Сулейменова.

Для приема метадона наркозависимые лица должны будут ежедневно посещать нарколога. После осмотра врача с пациентами проводят беседы психологи и психотерапевты, после чего они получают метадон перорально - через рот в виде суспензии. При этом медицинский персонал должен убедиться, что пациент на самом деле принял препарат, а не хранит в полости рта, во избежание внутривенного применения метадона.

"Назначение и прием препарата будет проводиться каждый день. Человек приходит утром, получает свой препарат и уходит по своим делам. Важно знать, что препарат "метадон" в отличие от героина не вызывает эйфорию и привыкание, также в случае отмены препарата не развивается абстинентный синдром, то есть "ломка". В течение суток после приема препарата "метадон" пациенты не чувствуют потребности в приеме наркотических средств, так как он препятствует развитию синдрома отмены - "ломки". У человека есть возможность вернуться в социум, в свою среду, в семью вернуться, он может устроиться на работу", - отметила директор наркоцентра, добавив, что известны случаи в Казахстане, когда наркозависимые после терапии вовсе отказывались от приема героина.

По официальным данным, в Алматы зарегистрированы 260 "чистых" опиоидных наркозависимых. По неофициальным данным, в южной столице их порядка десяти тысяч.

"Участников метадоновой программы будет отбирать специальная комиссия, в состав которой входят не только врачи, но и представители НПО, партии "Нур Отан". Для получения метадона есть жесткие требования - в первую очередь нужно, чтобы  человек обязательно состоял на учете, потому что метадон - наркотический препарат, и ведется строгий учет и надзор по нему. Также участники должны быть не моложе 18 лет. Приоритет отдается в первую очередь  ВИЧ-позитивным и беременным женщинам", - отмечают специалисты. 

Отметим, что ранее метадоновая программа была запущена в десяти городах Казахстана. Финансирование пилотных запусков взял на себя Глобальный фонд по борьбе с туберкулезом, малярией и ВИЧ-инфекцией. В последующем предполагается, что финансирование метадоновой терапии будет осуществляться за счет местного бюджета.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети