Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 февраля 2023 02:20

Как понять, что человеку нужна психологическая помощь

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Если у человека долго нет второй половины, он беспокоится из-за всего подряд, не может управлять собой или входит в режим "ленивца", с большой долей вероятности ему нужна психологическая помощь, передает Tengrinews.kz со ссылкой на gazeta.ru.


Если у человека долго нет второй половины, он беспокоится из-за всего подряд, не может управлять собой или входит в режим "ленивца", с большой долей вероятности ему нужна психологическая помощь, передает Tengrinews.kz со ссылкой на gazeta.ru.

По словам эксперта - клинического психолога Станислава Самбурского, понять, что время обратиться к специалисту пришло, если явных травмирующих ситуаций и кризисов нет, каждый человек может, взглянув на себя и свой образ жизни со стороны. И первое, что должно насторожить, – неумение управлять собой.

"Имея желание, человек стремится воплотить его. Это касается не только удовольствий, но и бытовых дел. Однако, если в жизни наступил момент, когда желание и цели имеются, а психика и тело отказываются их выполнять, лучше обсудить это со специалистом", – сообщил Станислав Самбурский.

Второй признак необходимости получить психологическую помощь – включение режима "ленивца". Так, если все становится безразличным, а имеющиеся задачи могут "подождать" или даже остаться забытыми, это знак, что энергия тратится не в то русло.

"Стандартные рекомендации "сменить обстановку" могут помочь, но лишь на краткий промежуток. Только проработка проблемы с психологом даст устойчивый результат", – констатировал эксперт.

Третий показательный фактор – отсутствие второй половины и невозможность настроить контакт с противоположным полом.

"Человек в такой ситуации думает: либо я дурак, либо окружающие, и второе вероятнее всего. Но причина точно кроется гораздо глубже", – объяснил клинический психолог.

Также о том, что пора к специалисту, могут говорить боли в теле. Дело в том, что психика и физиология тесно связаны и нервы могут вызвать целый ряд психосоматических симптомов, включая головную боль и тошноту. При этом, утверждает психолог, избавиться от психосоматики самостоятельно почти невозможно, в лучшем случае это займет долгие годы.

"Человеку также нужна помощь, если он беспокоится из-за всего подряд, не понимает, что его беспокоит и не может обуздать свою нервозность и страхи. Еще один "симптом" – непонимание своего места в этом мире. С этой проблемой сталкиваются многие люди, особенно приближаясь к порогу 30 лет, а ускоряет этот процесс отсутствие самореализации. Отыскать свой путь, а также имеющиеся предрасположенности очень непросто, но вдумчивое исследование с психологом поможет открыть неожиданные грани своей личности", – заключил Самбурский.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети