Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 сентября 2021 08:45

Младенцы получают антитела от вакцинированных матерей - исследование

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Ученые подтвердили, что беременные женщины, которые получили вакцину от Pfizer и BioNTech или Moderna, передают своим детям антитела к коронавирусу, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт медицинского центра NYU Langone.


Ученые подтвердили, что беременные женщины, которые получили вакцину от Pfizer и BioNTech или Moderna, передают своим детям антитела к коронавирусу, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт медицинского центра NYU Langone.

В ходе исследования, результаты которого опубликованы в Американском журнале акушерства и гинекологии, ученые из США измерили уровень антител в пуповинной крови, чтобы узнать, появляется ли у плода иммунитет к коронавирусу, если мать вакцинируется во время беременности.

Все 36 детей, которых протестировали, имели антитела к COVID-19, после того как их матери получили дозу мРНК-вакцины. В отличие от традиционных, вакцины на основе матричной или информационной РНК учат клетки производить белок, который запускает иммунную реакцию в случае заражения.

"Мы этого не ожидали и думали увидеть лишь больше вариативности. Мы опубликовали эти данные относительно рано, потому что эта находка имеет значение для здравоохранения. Сейчас мы рекомендуем всем беременным женщинам вакцинироваться для пользы ребенка", - сказала один из авторов исследования - акушер-гинеколог из NYU Langone Эшли Роман.

Согласно информации Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), только 30 процентов беременных женщин 18-49 лет вакцинированы в США.

Отмечается, что, учитывая небольшой размер выборки исследования, команда изучает результаты большей группы, а также то, как долго младенцы формируют иммунитет после рождения. Сами Pfizer и BioNTech отложили собственные исследования о том, как их вакцины влияют на беременных женщин и их новорожденных, из-за беспокойства, что кто-то может получить плацебо во время эксперимента.

Ранее беременных и кормящих женщин официально рекомендовали вакцинировать в США. На вопрос о том, разрешат ли вакцинировать беременных "Спутником V" от COVID-19 в Казахстане после снятия этого запрета в России, ответили в Министерстве здравоохранения.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети