Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 сентября 2021 08:45

Младенцы получают антитела от вакцинированных матерей - исследование

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Ученые подтвердили, что беременные женщины, которые получили вакцину от Pfizer и BioNTech или Moderna, передают своим детям антитела к коронавирусу, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт медицинского центра NYU Langone.


Ученые подтвердили, что беременные женщины, которые получили вакцину от Pfizer и BioNTech или Moderna, передают своим детям антитела к коронавирусу, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт медицинского центра NYU Langone.

В ходе исследования, результаты которого опубликованы в Американском журнале акушерства и гинекологии, ученые из США измерили уровень антител в пуповинной крови, чтобы узнать, появляется ли у плода иммунитет к коронавирусу, если мать вакцинируется во время беременности.

Все 36 детей, которых протестировали, имели антитела к COVID-19, после того как их матери получили дозу мРНК-вакцины. В отличие от традиционных, вакцины на основе матричной или информационной РНК учат клетки производить белок, который запускает иммунную реакцию в случае заражения.

"Мы этого не ожидали и думали увидеть лишь больше вариативности. Мы опубликовали эти данные относительно рано, потому что эта находка имеет значение для здравоохранения. Сейчас мы рекомендуем всем беременным женщинам вакцинироваться для пользы ребенка", - сказала один из авторов исследования - акушер-гинеколог из NYU Langone Эшли Роман.

Согласно информации Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), только 30 процентов беременных женщин 18-49 лет вакцинированы в США.

Отмечается, что, учитывая небольшой размер выборки исследования, команда изучает результаты большей группы, а также то, как долго младенцы формируют иммунитет после рождения. Сами Pfizer и BioNTech отложили собственные исследования о том, как их вакцины влияют на беременных женщин и их новорожденных, из-за беспокойства, что кто-то может получить плацебо во время эксперимента.

Ранее беременных и кормящих женщин официально рекомендовали вакцинировать в США. На вопрос о том, разрешат ли вакцинировать беременных "Спутником V" от COVID-19 в Казахстане после снятия этого запрета в России, ответили в Министерстве здравоохранения.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети