• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились

50 высохших колодцев. Как живут в Аккудуке в Мангистауской области

16 июня 2022 11:08
Image
11

Аккудук в Каракиянском районе Мангистауской области поражает! В этом селе нет ни газа, ни дорог, ни магазинов, ни интернета. И с водой дела обстоят крайне худо. TengriMIX расскажет, как здесь живут люди.

В 10 километрах от поселка установлена опреснительная установка Акмайя. Воду отсюда развозят на частных водовозах. И хотя водопровод к поселку практически подведен, по сей день жителям Аккудука приходится хранить ее в колодцах.

Услуга доставки воды небесплатная. Стоит один привоз две-три тысячи тенге. Если же установка в Акмайе сломается, что иногда бывает, то воду и вовсе придется заказывать из Жанаозена или Сенека. А это уже совсем другая сумма - 50 тысяч тенге. Неудивительно, что воду жители берегут как могут.

У жительницы Аккудука Зинефхан Осербаевой большая семья - сын с невесткой и трое маленьких внуков. В день они потребляют всего пять-шесть ведер воды. Этого хватает, чтобы утолить жажду, приготовить еду и помыться.

Для сравнения:

  • Нормативный расход воды на одного человека в Казахстане в среднем - 100 литров в сутки.
  • Наши герои всей семьей (а это 6 человек) потребляют всего 60 литров.
  • То есть в 7 раз меньше среднесуточной нормы.

Как же жители возмещают недостаток воды?

Во-первых, добывают дождевую воду.

В XXI веке все еще приходится наблюдать, как люди в дождь расставляют тазики и ведра, чтобы получить чистую воду. Используют они ее, разумеется, только для хозяйства.

Во-вторых, пользуются древними колодцами.

В Аккудуке ранее было 50 колодцев. Сложены они из белого камня. Отсюда и название поселка.

Раньше они всегда были полными - дождевая вода стекала с гор и наполняла колодцы.

Но климат изменился, дождей в регионе почти нет. Поэтому колодцы быстро опустели.

Сегодня в поселке есть несколько старых колодцев, но вода в них слишком соленая и годится только для питья верблюдам.

Этой водой иногда пользуются и местные жители в хозяйстве.

Житель Аккудука Досан Еркасов рассказывает, что уже много лет их поселок живет одними обещаниями. Приезжали акимы разных рангов - из области, района, республики. Обещали провести воду. Прошло уже 20 лет, но воды из трубопровода до сих пор нет.

"Почему же вы не уезжаете из села?" - задаемся мы вопросом.

"А куда мы поедем? У нас ничего нет. Верблюды сильно истощены джутом, их никто не купит. Наши дома ничего не стоят. Ничего ценного у нас нет", - с горечью рассказывает наш герой.

Справедливости ради стоит отметить, что во многом он прав. На селе жилых осталось всего 20 домов. Остальные - давно заброшены и покинуты. Живут здесь около 200 человек. Джут последних лет сильно сказался на качестве поголовья скота, а отсутствие дорог в поселок - испытание не для слабонервных.

Какие-то 80 километров пути до Сенека приходится преодолевать несколько часов. Бездорожье такое, что легко заблудиться и съехать с горы в другом направлении. Есть также и огромная вероятность, что в случае поломки автомобиля никто на помощь не приедет - трасса пустынна, а мобильная сеть не ловит.

В конечном счете жителям приходится ездить по этой дороге на свой страх и риск несколько раз в неделю - ведь магазинов в Аккудуке нет, да и пенсию старики снять здесь не могут. Банкоматов нет. В любом случае нужно ехать в город. Соседи скидываются и по очереди ездят. Так и живут. 

В этом поселке жители мечтают о самом простом - простейших благах цивилизации, которых у них нет и никогда не было. Доступ к чистой питьевой воде в домах, более-менее приемлемые дороги к поселку, наличие газа и доступа в интернет. Все остальное для них уже роскошь.

Диву даешься, ведь село Аккудук расположено по соседству с популярной Босжирой, на границе природного парка Устюрт.

Инвесторы не так давно готовы были строить здесь сафари-отель за 39 миллиардов тенге, вкладывать немалые средства в развитие туризма. Сюда же стекаются и паломники со всех регионов Казахстана, чтобы посетить знаменитую подземную мечеть Бекет-ата, ежедневно проводят ритуалы, режут баранов. А где-то совсем рядом, в самом сердце Устюрта, тихо умирает в нищете и забвении Аккудук, село со множеством стариков и детей, живущих без всяких благ цивилизации…

Фильм о селе Аккудук можно посмотреть здесь.

Авторы: Калимаш Бегалинова, Мадина Ашилова




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Мать драконов": казахстанка рассказала о воспитании тройни
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Защитите ребенка в дороге вместе с Qazaq Oil

Похожие новости

counter.yadro.ru