• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились

В Нидерландах опознали погибшего в концлагере солдата из Казахстана

19 октября 2021 14:08
Image
15

Нидерландский исследователь и директор фонда "Советское поле славы" Ремко Рейдинг с 1998 года пытается установить личности советских солдат, погибших в концентрационном лагере "Амерсфорт". TengriMIX расскажет, как спустя 23 года удалось выяснить личность одного из сотни плененных солдат.

В 1941 году в лагерь "Амерсфорт" в Нидерландах был доставлен 101 солдат из Центральной Азии, в основном из Узбекистана, которые были взяты в плен во время боев под Смоленском. Cреди них оказался уроженец Алматинской области Ильша Мухаметов 1910 года рождения. Ильша был призван на службу в 1939 году, но спустя два года был объявлен пропавшим без вести.

"Это отличная новость, что спустя 23 года наконец-то удалось идентифицировать солдата. Нацисты хотели их дегуманизировать, отняли у них имена, но теперь мы почти наверняка знаем, кто один из них", - сказал Рейдинг.

Как отмечает Рейдинг, все данные указывают на то, что Ильша умер в лагере "Амерсфорт", однако для полной достоверности необходимо провести анализ ДНК.

Как 101 узбекистанец разрушил план фашистов снять фильм о "недочеловеках"

Исследователю также удалось найти семью погибшего воина. Младшая дочь солдата - 85-летняя Модянгул - по сей день с помощью своей дочери Дильназ искала отца.

"Мы невероятно счастливы, что нашли его", - сказала внучка бойца Дильназ.


Дильназ и Модянгул. Фото с сайта sovjet-ereveld.nl

Спустя шесть месяцев после прибытия в лагерь, в конце сентября 1941 года, 24 солдата умерли от голода, болезней и жестокого обращения. Нацисты считали советских солдат унтерменшами (недочеловеками). Лагерный врач приказал отрубить головы двух мертвых бойцов и использовал их черепа в качестве объектов для изучения.


Фото с сайта kulturologia.ru

Остальные 77 пленных солдат были расстреляны недалеко от лагеря 9 апреля 1942 года. Останки солдат были найдены и перезахоронены на советском военном кладбище в Лесдене (Нидерланды). На месте расстрела солдат воздвигнут памятник, у которого фонд "Советское поле славы" с 2013 года проводит траурные митинги.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Почему на Терренкуре не было воды, объяснили в экоуправлении
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Психологи раскрыли секрет "дружбы с первого взгляда"

Похожие новости

counter.yadro.ru