• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:Pixabay.com
Фото:Pixabay.com

Почему мужчинам стресс вредит сильнее, чем женщинам

31 августа 2022 12:41
Image
5

В медицинском сообществе годами складывалось традиционное мнение, что именно женщины страдают от стрессов сильнее мужчин. Считалось, что мужчины по природе более "толстокожие" и не так страдают от стрессорных факторов.

Однако недавно было доказано, что именно мужчины страдают от стрессов и различных нервно-психических расстройств сильнее женщин. Причем ученые даже нашли те механизмы, которые объяснили данный феномен, передает Tengri Lifestyle со ссылкой на Doctorpiter.

Все дело в генах и хромосомах

Наши гены кодируют не только предрасположенность к артритам, язвенной болезни иди диабету. Особенности реагирования психики и склонность к развитию тех или иных нервных и психических патологий тоже заложены на генетическом уровне. Так, определено, что не женщины, а именно мужчины чаще страдают от таких психических расстройств, как неврозы, апатия или депрессия.

Ученые из Мериленда определили, что женская психика более устойчива к стрессам и негативным психическим стимулам, нежели мужская. Это запрограммировано на уровне особого гена - OGT, который они обнаружили в половой Х-хромосоме. Кроме того, на устойчивость психики в дальнейшей жизни влияет уровень особого соединения в плаценте - H3K27me3. От этого вещества также зависит и пол эмбриона.

Стрессы "портят психику" сперматозоидов

Есть также данные о том, что стрессы в жизни мужчин могут негативно отразиться не только на нем самом, но и на его потомках. Так, ученые определили влияние стресса на последующую провокацию таких патологий, как аутизм и шизофрения. По данным исследований, постоянное влияние тяжелых стрессов может менять строение половых клеток мужчины - сперматозоидов. Соответственно, в их генах будут кодироваться определенные изменения, которые отрицательно отражаются на формировании мозга будущего ребенка.

Женщины чаще лечатся

Данные европейских ученых показывают, что женщины на 40 процентов чаще мужчин получают диагноз психического расстройства. Это вязано с тем, что нагрузка на их психику выше и обращаются к специалистам они чаще. Кроме того, есть определенные диагнозы, которые женщинам выставляют в несколько раз чаще, нежели представителям сильного пола. Среди самых распространенных психических диагнозов выделяются:

  • различные виды депрессии, включая послеродовую форму;
  • приступы панических атак;
  • различные фобии - немотивированные страхи высоты, пауков, замкнутых пространств и так далее;
  • бессонница, связанная с проблемами психики и стрессом;
  • расстройства пищевого поведения;
  • дисморфофобии - неадекватное восприятие собственного тела, недовольство внешностью;
  • ПТСР - различные варианты посттравматических стрессовых расстройств.

Мужчины имеют свои особенности

Психические расстройства у мужчин также имеют свою гендерную особенность. Так, среди них гораздо чаще определяются следующие патологии:

  • агрессивное поведение, вспышки гнева с аффективными эпизодами;
  • алкогольная зависимость;
  • наркотическая зависимость;
  • игромания.

Также среди мужчин чаще регистрируется шизофрения, особенно в достаточно тяжелых ее формах с проявлениями - бредовыми идеями, развитием галлюцинаций, потерей логического мышления. В периоды обострений мужчины чаще совершают социально опасные поступки, вплоть до убийств и нанесения увечий окружающим (или себе).

Достаточно часто мужчины страдают диссоциативным расстройством личности, или, проще говоря, социопатией. Для нее типичны "мужские" черты - эксцентричность с чрезмерной жестокостью, стремление к безграничной власти, доминированию за счет подавления окружающих. Такие люди или становятся жестокими лидерами, подчиняя себе окружающих, или попадают в клиники после совершения жестоких преступлений.

Маньяки бывают обоих полов

Известно, что серийными маньяками чаще бывают мужчины. Но и женщины могут страдать от подобных расстройств психики, толкающих на преступления. Причем если мужчины выбирают физический способ насилия - оружие, удушение, то женщины предпочитали яды. Есть и различия в отношении объектов насилия: мужчины предпочитают незнакомых жертв, которых они выслеживают и преследуют, женщины же обращают свою агрессию на родственников, знакомых и близких людей.

Ранее психолог и автор книг по психологии отношений назвала пять самых распространенных причин, почему мужчина не торопится звать замуж свою возлюбленную.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Названы три продукта, которые сделают блюдо полезнее для сердца и сосудов
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
4 фильма, которые помогут справиться с тоской по уходящему лету

Похожие новости

counter.yadro.ru