• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Кадр из фильма "Песнь о Маншук". Из фондов ЦГА РК
Кадр из фильма "Песнь о Маншук". Из фондов ЦГА РК

"Прочти и передай другому". Листовку о Маншук Маметовой 1944 года подарили казахской общине

25 апреля 2022 09:15
Image
17

Казахстанцам подарили окопную листовку времен ВОВ на казахском языке, посвященную Герою Советского Союза Маншук Маметовой. Листовка 1944 года выпуска ранее случайно попала в музей Невеля Псковской области (Россия). Ее копию решили передать представителям казахской общины в Москве. TengriMIX расскажет об этом подробнее.

Профессор вуза, член актюбинского землячества Москвы Асылбек Толешов вместе с делегацией казахской общины в Москве посетил Псковскую область в конце января этого года.

Он отметил, что администрация Новосокольнического района пригласила представителей казахской общины на торжественное мероприятие 29 января, посвященное 78-й годовщине освобождения города Новосокольники и района (Псковская область). В боях за освобождение района принимали участие и казахстанские воины, среди них - .Герой Советского Союза снайпер Алия Молдагулова, уроженка Актюбинской области. Она погибла в бою под деревней Казачиха в Псковской области. В городе ей установлен памятник.

После участия в торжественных мероприятиях делегация посетила музей в городе Невель. 

"Родные не знали, что он погиб героем". Как казах из Москвы помогает восстановить память о предках

"Руководитель музея Лилия Геннадьевна Арциховских представила нашей делегации подробный рассказ о подвигах казахских воинов и представила листовку на казахском языке, выпущенную на газетной бумаге в 1944 году главным политическим управлением Красной армии. Она посвящена Герою Советского Союза Маншук Маметовой. На листовке надпись: "Прочти и передай другому!", - рассказал Толешов.

23 боевых знамени дивизий из КазССР, которые наводили ужас на фашистов

Как пояснил профессор, предыстория этого артефакта такова: российские поисковики случайно обнаружили эту листовку среди объявлений в Интернете и выкупили ее на аукционе. Позже они передали листовку с Маншук Маметовой псковским поисковикам, те в свою очередь в 2021 году передали ее музею в городе Невель.

"Имена этих людей неизвестны. В основном люди приносят в музей вещи просто так, не называясь. Делают это по своей доброте", - добавил Толешов.

По словам профессора, в листовке подробно описывается биография Маншук Маметовой и как она попала на фронт. Также приводятся обстоятельства ее последнего боя за освобождение Невеля, в котором она уничтожила более 70 фашистов и способствовала продвижению советских войск. 1 марта 1944 года Постановлением Президиума Верховного Совета СССР ей было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. 

Сам профессор предоставил редакции фотокопию листовки, она заламинирована и хранится у него. Оригинал листовки находится в музее Невеля в Псковской области.

Подобные листовки в период Отечественной войны печатались для поднятия духа солдат, мобилизовывали армию на подвиги. По сей день эти листовки служат ценным историческим источником, который рассказывает о героической борьбе советских солдат и дает яркое представление о подвигах во время Великой Отечественной войны. 

По словам Толешова, представители казахской общины в Москве традиционно поддерживают дружеские отношения с администрацией регионов, где в годы ВОВ воевали и погибали казахстанские солдаты, и участвуют вместе со студенческой и творческой молодежью в мероприятиях, посвященных их памяти. 

Память о Маншук Маметовой возрождают не только в Казахстане, но и в России. В Невеле с 1978 года установлен памятник и ее именем названа одна из центральных улиц. 1 мая 2010 года памятник был обновлен. В музее Невеля есть экспозиция, посвященная подвигу Маншук Маметовой. Первому коменданту города Абылхаиру Баймульдину (заместитель командира 100-й отдельной стрелковой бригады, сформированной в Алма-Ате в 1941 году, и 1-й стрелковой дивизии) в 2014 году был установлен здесь памятник-бюст. Кроме того, в Невеле есть улица, названная в честь еще одного знаменитого казахского снайпера - Ибрагима Сулейменова.

"Если фашистов не остановить, они могут дойти и до моего родного Казахстана". О великом казахском снайпере

"Надюшка, я, наверное, умру". Какими были последние слова Молдагуловой 

Напомним, 23 октября этого года исполняется 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза пулеметчицы Маншук Маметовой.

О маленьком, но отважном солдате. Фильму "Песнь о Маншук" 50 лет

"Мы позабыли о холоде и смотрели, не отрывая глаз". Казахстанцы о Ржевском мемориале




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Гороскоп на сегодня: кто получит миллионы, а кто разочаруется в людях
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Иманбек выпустил новый клип с американской певицей

Похожие новости

counter.yadro.ru