Неудачная шутка Илона Маска обвалила акции Tesla

ПОДЕЛИТЬСЯ

Неудачная шутка Илона Маска обвалила акции Tesla © Carscoops

Акции Tesla упали на торгах на семь процентов после твита ее основателя Илона Маска, в котором тот высмеял Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC). Об этом свидетельствуют данные американской биржи Nasdaq, передает РИА Новости.


Акции Tesla упали на торгах на семь процентов после твита ее основателя Илона Маска, в котором тот высмеял Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC). Об этом свидетельствуют данные американской биржи Nasdaq, передает РИА Новости.

В своем Twitter предприниматель обвинил SEC в спекуляциях, иронически переделав аббревиатуру регулятора. "Просто хотел заметить, что Комиссия по обогащению спекулянтов (Shortseller Enrichment Commission, аббревиатура SEC сохраняется. - Прим.) делает невероятную работу! И изменение названия как раз в тему", - написал он.

27 сентября Комиссия по ценным бумагам и биржам подала на Илона Маска в суд, обвинив его в мошенничестве. Это привело к падению акций Tesla на 12 процентов.

Через несколько дней после этого миллиардер и регулятор пришли к соглашению, по которому бизнесмен должен оставить пост председателя совета директоров Tesla и выплатить штраф в размере 20 миллионов долларов. Столько же взыскали и с компании.

В августе основатель Tesla написал в Twitter, что обеспечил финансирование для выкупа акций компании в свободном обращении по 420 долларов за штуку, но впоследствии отказался от этих планов, из-за чего его заподозрили в мошенничестве с целью повлиять на биржевой курс. 

После этого SEC возбудила против Маска уголовное дело. Сам бизнесмен назвал обвинения в мошенничестве необоснованными.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 462.91   539.58   6.16 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +25
Астана +28
Актау +13
Актобе +10
Атырау +19
Б
Балхаш +29
Ж
Жезказган +28
К
Караганда +24
Кокшетау +19
Костанай +33
Кызылорда +27
П
Павлодар +22
Петропавловск +26
С
Семей +28
Т
Талдыкорган +27
Тараз +32
Туркестан +16
У
Уральск +26
Усть-Каменогорск +29
Ш
Шымкент +26

 

Редакция Реклама
Социальные сети