Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 декабря 2021 14:59

Издана виниловая пластинка альбома "Отан Ана" Батырхана Шукенова

ПОДЕЛИТЬСЯ

Выпущено лимитированное издание виниловой пластинки альбома "Отан Ана" Батырхана Шукенова, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Выпущено лимитированное издание виниловой пластинки альбома "Отан Ана" Батырхана Шукенова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Альбом "Отан Ана" был впервые презентован 26 октября 2002 года в Алматы. За прошедшие 19 лет музыка и песни культового альбома не потеряли своей ценности и актуальности.
 
Пластинка выпущена ограниченным тиражом в 100 штук. Отметим, что пластинка была переиздана в 2006 году совместно с компанией "Меломан".

Для создания дизайна пластинки фонд Батырхана Шукенова провел конкурс среди художников и дизайнеров, в котором выиграл дизайн-концепт Гульданы Тауасар из Алматы.

"Я очень долго слушала этот альбом, и вне конкурса в том числе. Я считала и считаю, что песни Батыра и его голос у многих сильно ассоциируется с чем-то ностальгическим. Ностальгия по старым временам, по старому Алматы, слушаешь и перед глазами всплывают воспоминания. У каждого свои. Поэтому фокус был на том, чтобы сделать обложку теплой, винтажной, ностальгической", - поделилась художница.

Для дизайна пластинки были использованы фотографии Николая Постникова со съемок клипа Батыра из Устюрта. На обложку Гульдана расположила кадр, где Батыр держит камень с петроглифами, поскольку считает, что "это фото передает то, с какой бережностью и любовью Батыр относится к своей родине".

"Диски сейчас очень трудно продаются, потому что все ушло в интернет. Мы все-таки не ставили коммерческую задачу. Первоначально - музыка, потом - все остальное. Альбом "Отан Ана", созданный вместе с Куатом Шильдебаевым, - это посвящение родине. Мы писали его полтора года, каждая песня нами прожита. Это не плакатный патриотизм, говорить об этом надо очень трепетно, не крича. Под заглавную песню "Отан Ана" укладывают детей спать, она звучит, как колыбельная. Значит, нам удалось передать что-то очень важное. Когда я пел эту песню, сыну в тот момент было несколько месяцев. Я подошел к микрофону, естественно, думал только о нем, и, видимо, эти чувства наполнили песню", - говорил Батырхан Шукенов о своем первом казахском сольном альбоме.

В еще одном из интервью Батыра спросили об одноименной песне из культового альбома "Отан Ана": "Помимо текста, в песне очень глубокий музыкальный подтекст. Как вы подбирали эту палитру?"

В ответ Батыр рассказал историю создания музыки к песне:

"В аранжировке, в самом начале песни звучат дауылпазы - огромные барабаны, издающие архаический звук, который призывал воинов для защиты своей земли. Как мне пришел этот звук, я точно не могу сказать. Это было где-то в подсознании. Мы с Куатом искали звуки этих барабанов несколько дней, прослушивая огромное количество звуковых библиотек. Очень долго спорили. Когда мы, наконец, нашли те самые барабаны, как только появился первый "рисунок" и первые такты ударных, Куат начал играть партию скрипок, и его уже нельзя было оторвать от инструмента. Мы неделю не выходили из студии, нас просто захватил этот мощный поток энергии – и появилась эта песня. Нам помогала красивая, мудрая, неведомой силы энергия! Это важный момент: каким образом нужно быть готовым к творчеству; понимать, для чего и для кого".
 
"Я думаю, что народная музыка - это основная внутренняя база человека, его платформа. И даже тогда, когда начались наши первые эксперименты в "А-Студио", мне в Москве музыканты говорили, что в моем голосе и в манере исполнения чувствуются народные мелизмы. Честно говоря, поначалу для меня это было непонятно. Но когда мы с Куатом Шильдебаевым стали работать над казахским альбомом, вот тогда произошло полное погружение в изучение народной музыки", - отмечал Батыр аутентичность звучания альбома.

Фото Сабины Амангельдиной

Выдающийся артист, заслуженный деятель Казахстана Батырхан Шукенов ушел из жизни 28 апреля 2015 года. Любимец публики покинул мир на 53-м году жизни, причиной смерти стал инфаркт. Его смерть казахстанцы переживали как личную утрату.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети