Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 мая 2019 07:30

Окунуться в мир The Spirit of Tengri. Что приготовили организаторы в этом году

ПОДЕЛИТЬСЯ

Команда Международного фестиваля современной этнической музыки The Spirit of Tengri 2019 рассказала о новинках и фишках, которые ждут гостей в этом году, передает корреспондент Tengrinews.kz. О закулисье подготовки к фестивалю рассказали художник, автор концепции визуального оформления Санжар Жубанов, оформитель площадки Элина Алтынбекова и главный администратор проекта Константин Головин.


Команда Международного фестиваля современной этнической музыки The Spirit of Tengri 2019 рассказала о новинках и фишках, которые ждут гостей в этом году, передает корреспондент Tengrinews.kz. О закулисье подготовки к фестивалю рассказали художник, автор концепции визуального оформления Санжар Жубанов, оформитель площадки Элина Алтынбекова и главный администратор проекта Константин Головин.

Грандиозное музыкальное шоу с участием более 70 музыкантов из 16 стран мира состоится 25-26 мая на площади Абая перед Дворцом Республики (Абая - Достык). Начало концертов - в 17:00, вход свободный. Генеральный партнер проекта - Salem Social Media. Фестиваль проводится при поддержке акимата города Алматы в рамках празднования Года молодежи.

Имя талантливого казахстанского художника Санжара Жубанова известно далеко за пределами страны. В этом году его творчество было представлено на Всемирной выставке художников в Париже, куда приехали художники из 150 стран и коллекционеры со всего мира. У его стенда было замечено много знаменитостей, таких как Моника Белуччи и другие. Все привезенные во Францию работы выкупили на месте. Именно Санжар Жубанов является автором концепции визуального оформления The Spirit of Tengri 2019.

"Я являюсь большим поклонником фестиваля The Spirit of Tengri - всегда прихожу, смотрю, слушаю. В этом году мне посчастливилось принять участие в его визуально-изобразительном оформлении. Я представлю экспозицию из семи больших камней, на которых выбиты древние петроглифы кочевников.

Патина на камнях - многовековая, а вот петроглифы нанесены в наше время, мной. Я исследовал петроглифы саков, казахстанская земля усыпана древними изображениями оленей, верблюдов, архаров, волков. Все они имеют свое значение. Я увеличил рисунки и нанес их на камни вручную с помощью современного инструмента - скарпеля. Работа над каждым камнем шла два месяца", - поделился художник.

"Камни будут установлены за памятником Абаю, к ним будет сопроводительная информация. Я буду рядом и всем желающим расскажу о значении петроглифов. Думаю, возможность прикоснуться к истории степи интересна многим. Я приглашаю вас окунуться в мир The Spirit of Tengri!" - дополнил Санжар Жубанов.

Также о визуальном оформлении фестиваля рассказала его оформитель Элина Алтынбекова. 

"Два дня параллельно с действом на сцене будет работать ярмарка ремесленников, где будут представлены работы лучших мастеров Алматы и Казахстана. Предметы из дерева, кожи, войлока, керамики, текстиля - все самобытное, разное. Их объединяет одно - любовь к своему делу и очень творческое отношение к своей работе. В этом году проходил специальный отбор среди ремесленников - желающих больше, чем мест на ярмарке. Мы хотим, чтобы гости фестиваля получили  комплексное представление об этнокультуре", - пояснила оформитель.

На The Spirit of Tengri в этом году предусмотрены инфоцентр и волонтеры, чтобы навигация на фестивале была удобной, и гости могли получить самую полную информацию о расписании и участниках. Также будет возможность купить обновленную сувенирную продукцию. Известно, что на выбор будут фирменные футболки в разных цветах и размерах.

"Мы каждый год стараемся сделать пребывание на фестивале все более комфортным. В этом году мы открываем инфостенд, чтобы всем была доступна информация, чтобы все чувствовали себя комфортно. Также на эту задачу будут работать волонтеры, встречающие гостей на входной группе. Они смогут ответить на любые вопросы. На фестивале будет фудкорт, где будут представлены разные кухни мира. Каждый сможет отведать порцию не только музыки, но и национальных блюд.

И это не считая отличного звука и света. Когда стемнеет, состоится потрясающее световое шоу. И конечно, номер-открытие обещает быть просто фантастическим! Приходите к 17:00 25 мая, не опаздывайте. Берите с собой хорошее настроение. Вас ждут два дня отличной музыки, отличной кухни и отличного настроения!" - поделился главный администратор проекта Константин Головин.

Ранее стало известно, что Казахстан на The Spirit of Tengri представят молодые этноколлективы Ethno5 и Ashina. Также в фестивале примут участие азербайджанский коллектив Natig Rhythm Group, индийская группа The Raghu Dixit Project, тувинский исполнитель в жанре горлового пения Радик Тюлюш, эстонско-украинская группа Svjata Vatra, венгерский коллектив Kerekes Band и мозамбикский музыкант Childo Tomas. Также ожидаются гости из Узбекистана, Мали, Республики Нигер, Алжира, Грузии, Египта, Ирана и США.

Фестиваль поддерживает туроператор Tez Tour Kazakhstan, техническую поддержку обеспечивает компания KZ Sound. Официальная вода фестиваля ‑ Samal.

Международный мультикультурный проект The Spirit of Tengri учрежден национальной казахстанской радиостанцией Tengri FM в 2012 году. Цель великолепного светового и музыкального представления ‑ познакомить казахстанцев и гостей нашей страны с наследием народов Великой степи и всего мира. Проект имеет статус культурного бренда национального масштаба. За время проведения фестиваля его гостями и зрителями стали более 120 тысяч человек, перед которыми выступили артисты из более чем 80 стран мира. Концерт в режиме real-time транслируется на широкоформатных LED-дисплеях, а также в прямом эфире доступен на онлайн-площадках.

В предыдущие годы фестиваль поддерживали Kaspi.kz и Magnum Cash & Carry.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети