Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 мая 2019 07:30

В этнической музыке заложены дух и сила народа. Кто представит Казахстан на The Spirit of Tengri

ПОДЕЛИТЬСЯ

Стало известно, кто представит Казахстан на Международном фестивале современной этнической музыки The Spirit of Tengri 2019, передает корреспондент Tengrinews.kz. На сцену фестиваля поднимутся молодые казахстанские коллективы Ethno5 и Ashina.


Стало известно, кто представит Казахстан на Международном фестивале современной этнической музыки The Spirit of Tengri 2019, передает корреспондент Tengrinews.kz. На сцену фестиваля поднимутся молодые казахстанские коллективы Ethno5 и Ashina.

Грандиозное музыкальное шоу с участием более 70 музыкантов из 16 стран мира состоится 25-26 мая на площади Абая перед Дворцом Республики (Абая - Достык). Начало концертов - в 17:00, вход свободный. Генеральный партнер проекта - Salem Social Media. Фестиваль проводится при поддержке акимата города Алматы в рамках празднования Года молодежи.

Первый представитель Казахстана - этно-поп-группа Ethno5, которая представляет в новом звучании казахские фольклорные инструменты. Основанная в 2017 году команда задействует в своем творчестве большой спектр народных инструментов: домбыра, қобыз, жетіген, сыбызғы, саз сырнай, шаң қобыз, дауылпаз, даңғыра, асатаяқ, шіңкілдек, нар қобыз, үскірік. В репертуаре музыкантов кюи и песни выдающихся народных композиторов (Құрманғазы, Дәулеткерей, Нұрғиса Тілендиев), а также произведения авторского сочинения.

"Наша страна славится своими культурными ценностями. В Казахстане существует множество традиций, к которым мы относимся очень серьезно: бесікке салу, қырқынан шығару, тұсаукесер, атқа отырғызу, жоқтау. Важно, что с рождения до проводов на тот свет жизнь казахов сопровождалась музыкой.

Современный Казахстан переживает период национального возрождения. И развивает его разные проекты. Например, фестиваль The Spirit of Tengri объединяет сотни тысяч казахстанцев и гостей нашей страны, знакомя их с богатым культурным и музыкальным наследием народа Великой степи и всего мира. У людей появляется возможность осознать ценности своего народа и насладиться голосами предков", - поделился солист группы Нуркен Слан.

2019 год в Казахстане объявлен Годом молодежи. Участники начинающего коллектива рады, что именно в это время им представилась большая возможность выйти на сцену любимого ими фестиваля. 

"Мы были зрителями на каждом фестивале The Spirit of Tengri. Именно там у нас родился и развился интерес к этнической музыке. Профессиональное и проникновенное исполнение музыкантов вдохновляло нас, мы мечтали, что однажды тоже поднимемся на эту сцену", - рассказал вокалист Ethno5.

Второй представитель Казахстана - группа Ashina, в составе которой шесть парней. Они играют на казахских народных инструментах: сыбызгы, домбыра, шанкобыз, кыл-кобыз, а также сочетают гитару, бас и ударные с горловым пением. Коллектив был основан в Нур-Султане вокалистом Нурлыбеком Закеновым и бас-гитаристом Бериком Козкиным. Музыкальное направление группы - стили New Age и Ethnic-Folk-Fusion, в их репертуаре - традиционные казахские народные песни и напевы, а также авторские песни и композиции. 

"В этнической музыке заложены дух и сила народа Казахстана, его культура и традиции. 2019 год объявлен Годом молодежи в Казахстане. Современная этническая музыка способна дать молодежи очень многое, и в частности именно проект The Spirit of Tengri выводит ее на новый уровень. На фестивале вы сможете услышать неповторимый синтез традиционной музыки, представленный в современном звучании.

Фестиваль The Spirit of Tengri вносит свой вклад не только в сохранение музыкального наследия, но также является одной из крупнейших площадок для популяризации авторского труда ремесленников Казахстана, что также крайне важно. Мы благодарны The Spirit of Tengri за возможность принять участие в этом важном проекте. До скорой встречи на фестивале!" - сказал основатель Ashina Нурлыбек Закенов.

Ранее стало известно, что в фестивале примут участие азербайджанский коллектив Natig Rhythm Group, индийская группа The Raghu Dixit Project, тувинский исполнитель горлового пения Радик Тюлюш, эстонско-украинская группа Svjata Vatra, венгерский коллектив Kerekes Band, а также мозамбикский музыкант Childo Tomas. Также ожидаются гости из Узбекистана, Мали, Республики Нигер, Алжира, Грузии, Египта, Ирана и США.

Фестиваль поддерживает туроператор Tez Tour Kazakhstan, техническую поддержку обеспечивает компания KZ Sound. Официальная вода фестиваля ‑ Samal.

Международный мультикультурный проект The Spirit of Tengri учрежден национальной казахстанской радиостанцией Tengri FM в 2012 году. Цель великолепного светового и музыкального представления ‑ познакомить казахстанцев и гостей нашей станы с наследием народов Великой степи и всего мира. Проект имеет статус культурного бренда национального масштаба. За время проведения фестиваля его гостями и зрителями стали более 120 тысяч человек, перед которыми выступили артисты из более чем 80 стран мира. Концерт в режиме real-time транслируется на широкоформатных LED-дисплеях, а также в прямом эфире доступен на онлайн-площадках.

В предыдущие годы фестиваль поддерживали Kaspi.kz и Magnum Cash & Carry.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети