Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 мая 2020 19:16

Онлайн-айтыс провели в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Онлайн-айтыс провели в Казахстане. В мероприятии приняли участие 16 молодых акынов из разных регионов страны, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Онлайн-айтыс провели в Казахстане. В мероприятии приняли участие 16 молодых акынов из разных регионов страны, передает корреспондент Tengrinews.kz.

1 мая были подведены итоги первого "ANTIKOR айтыса", организованного Республиканским информационно-просветительским штабом при Агентстве по противодействию коррупции.

"Я за свою долгую жизнь еще не видел людей, кого исправила тюрьма, но видел, когда можно было достучаться до сердца человека и уберечь его от проступка", - отметил в своем приветственном слове председатель жюри Мырзатай Жолдасбеков.

Гран-при завоевал столичный акын Бек Шмат, получив главный приз - эксклюзивную этноинсталляцию "Тенгри". Первое место занял акын Бекжан Базарбек из Шымкента. Он получил денежный приз за первое место в сумме 400 000 тенге.

Айтыс проходил в онлайн-режиме на протяжении более трех недель, победителей каждой дуэли слов определяли зрители.

По результатам зрительского голосования второе место занял Нұрбол Жауынбаев, забрав денежный приз в 300 000 тенге. Третье место присуждено Нартаю Тлеукулу с призом 200 000 тенге. Оба акына из Актюбинской области. 

Также председатель жюри каждому участнику предоставил свой личный приз: полный сборник собственных произведений, состоящий из восьми томов. Также были приготовлены сувениры для участников: эксклюзивные авторские подушки, выполненные в форме логотипа #BizBirgemiz.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети