Казахстан ограничит рейсы в несколько стран

Будут ли ограничены рейсы из Казахстана в страны с неблагополучной по коронавирусу ситуацией, рассказал глава Комитета гражданской авиации Талгат Ластаев, передает Tengritravel.kz.

"В настоящее время этот вопрос рассматривается Минздравом, в отношении каких стран. Конечно, это вспышка, которая сейчас в Южной Корее, также есть активность в отношении региона Юго-Восточной Азии, Японии, по Ирану есть вопросы. В отношении этих стран (с неблагополучной обстановкой по коронавирусу. - Прим.) количество рейсов и авиасообщение будут по меньшей мере ограничены. Сейчас этот анализ идет. Насколько я знаю, сегодня будет межведомственная комиссия. Уже по ее итогам в отношении определенных стран будет принято решение", - сказал Ластаев в кулуарах правительства.

Ранее главный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин назвал страны, в которые не рекомендует ехать казахстанцам из-за коронавируса. По его мнению, наиболее неблагополучные страны на данный момент - это Южная Корея, Италия, Япония, Сингапур, Иран, Таиланд, США, Малайзия и Вьетнам. "Мы просим уделить внимание также по таким странам, как Италия - 144 случая, Япония - 132 случая (без учета фактов на круизном лайнере Diamond Princess), Сингапур - 89, Иран - 49, Таиланд - 35, Малайзия - 22 случая", - отметил Бекшин.

Четверо казахстанцев с круизного лайнера Diamond Princess прибыли в Нур-Султан 24 февраля.

Прилетевших с пассажирами Diamond Princess казахстанцев отправили на карантин. Помещено на карантин 20 человек, из них восемь человек экипажа и 12 пассажиров, в том числе люди с лайнера - четверо пассажиров Diamond Princess, они находились в хвосте самолета.

Позже Минздрав Казахстана принес извинения пассажирам, прилетевшим из Токио. По их мнению, целью принятия таких мер является обеспечение безопасности граждан в связи со вспышкой коронавируса.