Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 апреля 2023 19:14

Камеры появляются в общественных местах Ирана для выявления женщин без платка

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иранские власти устанавливают камеры в общественных местах и ​​на улицах, чтобы выявлять и наказывать женщин с непокрытой головой, передает Tengrinews.kz.


Иранские власти устанавливают камеры в общественных местах и ​​на улицах, чтобы выявлять и наказывать женщин с непокрытой головой, передает Tengrinews.kz.

После того как нарушители будут выявлены, они получат "предупреждающие текстовые сообщения о последствиях", отмечают в полиции. Сообщается, что этот шаг направлен на "предотвращение сопротивления закону о хиджабе", говорится в заявлении, распространенном судебным информационным агентством и другими государственными СМИ.

Напомним, все больше иранских женщин отказываются от чадры после смерти 22-летней курдской женщины, задержанной полицией нравов в сентябре прошлого года. Махса Амини была задержана якобы за нарушение правил ношения хиджаба. Силы безопасности жестоко подавили мятеж.

Тем не менее, рискуя быть арестованными за нарушение обязательного дресс-кода, женщины по-прежнему часто появляются в торговых центрах, ресторанах, магазинах и на улицах по всей стране. Видео с открытыми женщинами, сопротивляющимися полиции нравов, заполонили социальные сети.

В декабре 2022 года в Иране расформировали полицию нравов.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.81   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети