Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 сентября 2019 04:15

США объяснили обвинения в причастности Ирана к атаке дронов в Саудовской Аравии

ПОДЕЛИТЬСЯ

REUTERS© REUTERS©

США объяснили, почему считают Иран ответственным за атаки на нефтяные объекты Саудовской Аравии, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


США объяснили, почему считают Иран ответственным за атаки на нефтяные объекты Саудовской Аравии, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Как рассказал высокопоставленный американский чиновник, атака осуществлялась не со стороны Йемена, а с северо-запада, где находится Иран, с 19 точек. "Нет сомнений в том, что Иран несет ответственность за это. Как ни крути, этого нельзя отрицать. Других вариантов нет", - сказал американский чиновник.

Напомним, в ночь на 14 сентября беспилотники атаковали крупные месторождения в Абкайке и Хурайсе на востоке Саудовской Аравии, принадлежащие государственной нефтегазовой компании Saudi Aramco. Ответственность за нападение взяли на себя йеменские повстанцы-хуситы.

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что нет свидетельств того, чтобы атака происходила из Йемена, и обвинил в ней непосредственно Иран. МИД Ирана назвал обвинения Помпео "ложью".

Саудовская Аравия заявила, что сократила производство нефти более чем вдвое - на 5,7 миллиона баррелей в сутки с обычной отметки в примерно 9,8 миллиона. К 16 сентября Эр-Рияд рассчитывает вернуть два миллиона баррелей в сутки.

Как атака дронов в Саудовской Аравии повлияет на тенге

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети