Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 марта 2020 16:53

14 человек заподозрили в изнасиловании: в полиции закрыли дело

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:seyminfo.ru Иллюстративное фото:seyminfo.ru

Уголовное разбирательство в отношении 14 мужчин из села Екидин в Костанайской области так и не дошло до суда, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Уголовное разбирательство в отношении 14 мужчин из села Екидин в Костанайской области так и не дошло до суда, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Об этом сообщили в Департаменте полиции региона. В ходе расследования выяснилось, что обвиняемые в групповом изнасиловании 22–летней девушки не являются биологическими отцами ее ребенка. Между тем в интимной связи с потерпевшей признался ее дальний родственник.

"Со слов местного жителя, девушка неоднократно вступала с ним добровольно в интимную связь. Они из одной деревни, в 3-4-м поколении определенные родственные связи у них имеются. Но в заявлении потерпевшей он не был указан. Поэтому в первом случае нам не удалось установить отца. Были указаны другие лица, они все отработаны, экспертизы проведены, но совпадений не было", - пояснил начальник следственного управления ДП Костанайской области Нурлан Арыстанов.

В ведомстве пояснили, что в момент возбуждения уголовного дела для идентификации было направлено 14 образцов. Во второй раз на экспертизу отправили уже порядка 24. В итоге на исследования ушло более 30 миллионов тенге. 

После того как был установлен отец ребенка, полицейские принимали неоднократные меры для вызова потерпевшей вместе с адвокатом, но они не приехали.

"Нами были приняты максимальные меры для привода, для проведения следственных действий, для проведения очной ставки с отцом ребенка, но все тщетно. Мы в последующем направили уведомление в электронном формате на почту потерпевшей и адвоката, учитывая то, что они не прибыли, мы поняли, что они не были заинтересованы в окончательном процессуальном решении, тогда было принято решение о прекращении уголовного дела", - сообщили в Департаменте полиции.

Высказал свое мнение об этом громком уголовном деле и сам начальник Департамента полиции Костанайской области Бекет Аймагамбетов. В ходе отчетной встречи с населением он заявил, что раздуть это дело было кому-то выгодно.

"Процесс охаивания полицейских, это идет против властей и государства, это все режиссируется, есть даже целые фонды, которые этим занимаются. Этот случай полное этому доказательство. В прокуратуре давно сказали, надо прекратить дело, мы говорим, давайте, раз в обществе подняли такой вопрос, идем до конца. Ну и нашли этого отца, и что теперь? Я не осуждаю эту девушку, она ни при чем, просто жертва этого дела. Она не собиралась заявлять, а кто-то делает на ней имидж", - возмутился генерал.

По мнению Бекета Аймагамбетова, правозащитница в данной ситуации сделала выводы раньше времени и при этом не понесла никакой ответственности.

"Она знала, что идет расследование, что группа работает, ведется генетическая экспертиза. Нет, заявила, а теперь в кусты. Никакой ответственности не несет. Вот спросите как общество у этих людей, которые нас оговаривают. Это не один случай, это массово", - сказал он. 

Напомним, в мае 2018 года адвокат Айман Умарова взялась за дело об изнасиловании 22-летней уроженки поселка Екидин Костанайской области. Правозащитница заявила, что 14 человек изнасиловали ее клиентку в июле 2017 года.

Через год Айман Умарова выступила перед Президентом и попросила Главу государства взять это дело на контроль, так как девушка уже родила ребенка, а насильников так и не установили. Позже в Департаменте полиции Костанайской области сообщили, что дело возобновили. Позднее родители подозреваемых приехали в областной центр отстаивать честь своих детей. Они заявили, что девушка опозорила их родственников, и обвинили пострадавшую в клевете.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.35   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети