Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 декабря 2019 20:25

Жители накренившегося дома в Алгабасе сделали свои замеры

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кады из видео Кады из видео

Жители накренившейся многоэтажки в алматинском микрорайоне Зердели-6 (бывший Алгабас) не верят официальным данным акимата и делают замеры крена самостоятельно, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Жители накренившейся многоэтажки в алматинском микрорайоне Зердели-6 (бывший Алгабас) не верят официальным данным акимата и делают замеры крена самостоятельно, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Информацию от заместителя акима Алматы получили, он поручил Куандыку Айтмаганбетову (руководитель Управления комфортной городской среды Алматы. - Прим.) держать вопрос на контроле, чтобы проводились необходимые замеры. В субботу будут контрольные предварительные анализы, и в субботу нам сообщат, что будет в дальнейшем. Пока более доступной информации у нас нет, но мы собственными силами проводим замеры площадки перед домом, потому что мы видим изменения", - рассказала жительница дома Асем Сыдыкова.

По ее словам, утром не было расхождений в асфальте в тех объемах, в которых они наблюдаются вечером.

"Мы не говорим, что какие-то критические ситуации возникают, но видим, что есть изменения. Мы сами будем фиксировать их. Девочки поднимались на крышу и проводили замеры отклонения", - отметила она.

Один из жителей работает архитектором. Он принес лазерный прибор, который измеряет перпендикулярность стены дома к земле. После замеров жители дома предположили, что у дома есть отклонение примерно на 25 сантиметров.

Жители показали данные прибора приехавшему на место представителю акимата, однако тот отказался верить показаниям устройства.

В акимате сообщили, что отклонение дома составляет около одного сантиметра, что не является критичным. Однако жители многоэтажки не согласны с заявлением.

"И жители, и представители (госорганов. - Прим.), которые поднимались на крышу, видели, что отклонения очевидные, там явно не один сантиметр. Отклонение в 1 сантиметр не будет видно глазу. Один сантиметр мы не считаем отклонением. Мы не получили ответ, какое отклонение считается критическим, какое не критическим. То, что мы сейчас видим, это очевидные изменения, опираясь на визуальные факты, плюс трещины в некоторых квартирах", - пояснила свою позицию Асем Сыдыкова.

Он отметила, что жители боятся жить в доме, но не согласны эвакуироваться в близлежащие школы, в случае если возникнет чрезвычайная ситуация.

"Мы не будем переезжать в школы в случае экстренной эвакуации. У нас у всех дети, мы не можем среди зимы переезжать в школы, спортзалы. Этот вариант отпадает однозначно. Мы предупредили о том, что в случае экстренной ситуации нам нужны какие-то условия", - заявила жительница дома.

Напомним, жители дома № 179 микрорайона Зердели-6 (ранее - Алгабас) пожаловались, что их многоэтажка начала крениться. Жильцы подписали коллективное письмо, которое адресовали акимату города Алматы и лично акиму Бакытжану Сагинтаеву.

В августе этого года жители дома № 161 этого же микрорайона пожаловались на крен, тогда специалисты взяли пробы грунта и обещали дать заключение экспертов через 25 дней. Редакция Tengrinews.kz отправила в сентябре официальный запрос с просьбой обнародовать результаты исследований, однако ответа не поступило.

Подобный случай произошел также в 2016 году: 9-этажный дом в Алгабасе накренился на 32 сантиметра. Еще одно здание дало крен в 2017 году. После того как фундамент этих строений укрепили, жители вернулись в свои дома.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети