ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

LRT продлят до Косшы - начаты работы

ПОДЕЛИТЬСЯ

LRT продлят до Косшы - начаты работы

Стало известно, что залита первая опора и изготовлена первая сборная железобетонная балка для второй очереди LRT. Детали сообщили в City Transportation Systems, передаёт Tengrinews.kz.


Уточняется, что по линии, которая будет соединять Астану и Косшы, выполнили заливку первой опоры.

"Также на бетонном заводе Астаны произведена первая железобетонная сборная балка для эстакадной части линии", - сообщили в компании.

Всего в напралении Косшы предусмотрено возведение более 300 опор, монтаж 538 сборных железобетонных балок эстакады, а также восьми монолитных балок. Как подчеркнули в компании, реализация проекта позволит обеспечить дальнейшее развитие транспортной инфраструктуры столицы.

Как рассказал в октябре 2025 года аким Астаны Женис Касымбек, это только одна из ветвей второго этапа проекта. Другая ветвь пройдет через улицу Сыганак до Турана и далее - в старую часть города, до старого железнодорожного вокзала. Первую часть, ведущую к Косшы, планируют завершить в течение полутора лет. Градоначальник тогда также отметил, что линия в сторону Косшы будет частично наземной.

Контекст

Тестовая эксплуатация LRT в Астане началась 29 сентября 2025 года. Тогда же сообщалось, что испытания продлятся не менее шести месяцев. Уже в марте 2026 года Женис Касымбек говорил, что пассажирский запуск ожидается весной, а в CTS уточняли, что поезда будут курсировать со скоростью 40-50 километров в час, дорога от станции "Нурлы жол" до аэропорта займет около 40 минут, а прогнозный интервал движения составит от 5 до 10 минут в зависимости от участка.

21 апреля аким Астаны Женис Касымбек сообщил, что легкорельсовый транспорт в столице могут запустить уже в ближайшие недели. Отвечая на вопросы корреспондента, Касымбек уточнил, что точная дата официального открытия пока не определена. При этом перед запуском планируется провести небольшой пресс-тур. По словам Касымбека, все испытания LRT прошли успешно.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +40
Астана +32
Актау +29
Актобе +20
Атырау +26
Б
Балхаш +33
Ж
Жезказган +32
К
Караганда +28
Кокшетау +22
Костанай +39
Кызылорда +28
П
Павлодар +28
Петропавловск +29
С
Семей +41
Т
Талдыкорган +41
Тараз +45
Туркестан +23
У
Уральск +33
Усть-Каменогорск +43
Ш
Шымкент +36

 

Редакция Реклама
Социальные сети