Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 августа 2022 13:09

Аким Алматинской области посетил проблемные села Талгарского района

ПОДЕЛИТЬСЯ

В рабочей поездке в Талгарский район акима области сопровождали руководители управлений и департаментов. Марат Султангазиев приехал в село Жаналык. Люди, проживающие здесь, говорили о давно назревшей необходимости ремонта внутрипоселковых дорог, которые находятся в неудовлетворительном состоянии. Нередко имеют место перебои в подаче электричества, это постоянно происходит в ветреную или дождливую погоду. Многочисленные просьбы сельчан в адрес энергетиков об исправлении ситуации остаются неуслышанными. Газификация Жаналыка идет медленно. Селу не хватает новой школы. Мобильная связь и интернет здесь слабые. А это в век стремительной и повсеместной цифровизации непростительно.


В рабочей поездке в Талгарский район акима области сопровождали руководители управлений и департаментов. Марат Султангазиев приехал в село Жаналык. Люди, проживающие здесь, говорили о давно назревшей необходимости ремонта внутрипоселковых дорог, которые находятся в неудовлетворительном состоянии. Нередко имеют место перебои в подаче электричества, это постоянно происходит в ветреную или дождливую погоду. Многочисленные просьбы сельчан в адрес энергетиков об исправлении ситуации остаются неуслышанными. Газификация Жаналыка идет медленно. Селу не хватает новой школы. Мобильная связь и интернет здесь слабые. А это в век стремительной и повсеместной цифровизации непростительно.

Аким области внимательно выслушал людей. На месте он дал конкретные поручения по исправлению озвученных негативных фактов ответственным лицам. В кратчайшее время на стол акиму области должен лечь комплексный план мероприятий по устранению недоработок. При его разработке надо избежать полумер. Марат Султангазиев побеседовал с жителями микрорайонов Айсулу, Шыгыс, Нурай и Нурай-2. Сельчане просили акима области помочь им в решении острых социальных и бытовых вопросов. В их числе нехватка поливной воды. Все такие вопросы взяты на заметку Маратом Султангазиевым. Кроме этого, аким области отметил, что необходимо провести проверку продажи земель, так как у многих жителей на руках нет ни единого правоустанавливающего документа. Все земли, на которых они возвели дома, относятся к крестьянским хозяйствам. В этой связи прокурор Алматинской области Берик Адамов заявил, что проведет комплексную проверку.

Затем путь акима области лежал в село Даулет. Здесь его встретили многочисленные жители, в том числе и местные активисты. Разговор с ними сразу перешел в деловое русло. Селу необходимы новые водопроводные сети. Надо наладить ночное уличное освещение. Сельчане, занимающиеся разведением скота, сталкиваются с нехваткой пастбищных угодий. В Даулете нет дома культуры. Находясь в этом селе, аким области осмотрел среднюю школу. Она трехэтажная и рассчитана на 300 учеников. Данное учебное заведение было построено совсем недавно, в 2019 году. В связи с непредсказуемым повышением уровня грунтовых вод в стенах школы появились трещины. Они латаются с небольшими перерывами уже третий год подряд. Требуется специальный капремонт с проведением сейсмоусиления учебных корпусов. Марат Султангазиев, побывав внутри школы и осмотрев ее снаружи, дал распоряжение подключить к работе институт КазНИИСА, чтобы получить решение уполномоченного органа. Также аким отметил, что до 1 сентября лично проверит проведенные подрядчиком работы.

Кроме того, людей, проживающих в Даулете, беспокоят проблемы экологического и санитарного характера. На его окраине расположено крестьянское хозяйство, которое вырабатывает костную муку для удобрения растений. Местные жители жалуются на зловоние, которое распространяется с этого объекта на все село. Из-за явного несоблюдения правил захоронения и утилизации биологических отходов территория хозяйства стала источать резкое зловоние. Ситуация усугубляется в летний период. Сильный гнилостный запах попросту не в состоянии переносить местные жители. Общественники, обратившие на данную беду внимание акима области, рассказали о том, что это предприятие функционирует, не имея необходимых разрешительных документов на свой вид деятельности. Марат Султангазиев тут же привлек к решению вопроса работников прокуратуры. Ими незамедлительно будут проведены соответствующие проверки на этом и всех других аналогичных предприятиях в Талгарском районе. В случае выявления фактов загрязнения окружающей среды, нарушений Экологического кодекса и санитарно-эпидемиологических норм виновные понесут законное наказание.

В селе Карабулак прошла беседа с жителями одного из многоквартирных домов. Построен он был в 1970 году. Уже давно квартировладельцы просят уполномоченные органы посодействовать с капремонтом канализации, сетей отопления и благоустройством придомовой территории. Они направляли коллективные письма в различные инстанции, но реакции не последовало. Решение проблемы аким области возложил на своего первого заместителя Лаззата Турлашова. Тот заверил граждан в том, что подготовка к предстоящим ремонтным работам будет начата уже этой осенью.

Проблемы, которые волнуют людей, живущих в селе Панфилов, схожи с вышеназванными в других населенных пунктах. Это уличное освещение, ремонт дорог, газификация, интернет. Панфиловцы обратили внимание на то, что в селе требуется отремонтировать местный ДК, наладить работу водонапорной башни, заменить изношенную систему водоснабжения и электросети, привести в порядок арыки. Крестьяне, в свою очередь, недовольны неправильным, по их убеждению, порядком распределения сельскохозяйственных угодий. Это большой фронт работы, которую возьмет на себя акимат области. Контролировать все будет лично Марат Султангазиев.

Для людей из села Кызылту на сегодняшний день самый больной вопрос - это переполненное захоронениями кладбище. Решение состоит в расширении этого погоста или выделении под него нового участка, что не терпит отлагательств. Было решено отвести 1,5 гектара земель с баланса крестьянского хозяйства под расширение кладбища.

Еще в необходимо решить вопрос с сельской трехсменной школой, газификацией села и привести в порядок линии электропередачи. Огромная проблема жителей - это арест всех земельных участков в связи с трагедией 2019 года, когда произошла авиакатастрофа с самолетом авиакомпании Bek air. Тогда на основании протокольного поручения Президента Республики Казахстан от 27 декабря 2019 года "Об авиакатастрофе пассажирского самолета близ аэропорта города Алматы" прокуратурой области создана рабочая группа с участием местного исполнительного органа, а также уполномоченных органов области. По итогам Антикор начал уголовное дело, и все участки были арестованы и по сей день находятся в таком статусе. Представители Талгарского районного акимата отметили, что арест возможно будет снять к новому году, так как сейчас, несмотря на вынесение решения районного суда в отношении должностных лиц Талгарского района, судебные тяжбы продолжаются. Ответчики подали апелляцию.

Завершая свой визит, аким области отметил, что по итогам поездки будет создан комплексный план работы. Кроме этого, он поведал жителям, что сейчас все сельские округа, районы и города Алматинской области составляют рабочую карту проблемных участков. В этом документе будут отображены все проблемные участки всех регионов. В итоге будет проработан дорожный план решения насущных вопросов. Естественно, в первую очередь будут отрабатываться приоритетные направления, которые требуют незамедлительного реагирования.

Материал предоставлен акиматом Алматинской области
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети