Алматинская трагедия: Бозумбаев назвал причины протестных настроений

Рабига Дюсенгулова
Рабига Дюсенгулова Старший корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Алматинская трагедия: Бозумбаев назвал причины протестных настроений Фото ©REUTERS

Аким Алматинской области Канат Бозумбаев назвал причины протестных настроений в регионе, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким Алматинской области Канат Бозумбаев назвал причины протестных настроений в регионе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На расширенном заседании правительства с участием Президента аким Алматинской области рассказал, что после произошедших событий были проанализированы причины протестного настроя определенных слоев населения.

"Основной проблемой, по нашему мнению, является низкий уровень доходов населения. В области 53 тысячи молодых людей не имеют среднего специального или высшего образования, из них 21 тысяча не работает и не учится", - сказал Бозумбаев. 

По его словам, показатели социальной сферы области свидетельствуют об обеднении населения, стагнации реальных доходов.

"Доля населения, имеющего доходы ниже величины прожиточного минимума, выросла с 2,3 процента в 2015 году до 4 процентов в 2020 году. Количество самозанятых увеличилось на 10 процентов с 248 тысяч до 272 тысяч человек", - заключил аким. 

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +21
Астана +23
Актау +14
Актобе +9
Атырау +18
Б
Балхаш +26
Ж
Жезказган +20
К
Караганда +21
Кокшетау +12
Костанай +28
Кызылорда +21
П
Павлодар +19
Петропавловск +19
С
Семей +18
Т
Талдыкорган +21
Тараз +26
Туркестан +14
У
Уральск +15
Усть-Каменогорск +24
Ш
Шымкент +24

 

Редакция Реклама
Социальные сети