Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 августа 2023 22:30

Бухгалтер строительной фирмы обворовала работодателя на 42 миллиона

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В хищении денег предприятия бухгалтер использовала ИП своей племянницы, а также переводила миллионы на свои банковские счета, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Диапазон".


В хищении денег предприятия бухгалтер использовала ИП своей племянницы, а также переводила миллионы на свои банковские счета, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Диапазон".

47-летняя бухгалтер строительной фирмы в Актобе оказалась на скамье подсудимых после того, как присвоила и растратила принадлежавшие компании миллионы.

Женщина была единственным бухгалтером в компании, имела доступ к ЭЦП первого руководителя и ко всем финансовым документам и перечисляла деньги со счетов компании на текущие счета ИП своей племянницы и знакомой, а также на свои счета в двух банках. Причем своей племяннице объясняла, что это деньги - расчет за выполненные работы. Поэтому та и не подозревала, что ее родственница обкрадывала свою фирму.

Таким образом за год главбух присвоила 42 миллиона тенге. Чтобы завуалировать хищения, составляла фиктивные счета-фактуры. После того как руководитель выявил сомнительные транзакции главбуха, на предприятии назначили аудиторскую проверку, которая и показала весь масштаб хищений.

Сама подсудимая полностью признала свою вину в преступлении и отметила, что до приговора вернула потерпевшему почти 19 миллионов тенге и осталась должна ему еще 23 миллиона 132 тысячи тенге.

Суд приговорил бывшего главбуха к 7 годам лишения свободы в колонии средней безопасности. Также суд обязал осужденную полностью возместить ущерб потерпевшему в течение 10 суток, после того как приговор вступит в законную силу.

Ранее в Мангистауской области прокуроры выявили хищение бюджетных средств на сумму около 76 миллионов тенге в одной из общеобразовательных школ областного центра. Выяснилось, что в течение трех лет бухгалтер начисляла себе немалые суммы.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети