ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

ЕАЭС способен претендовать на роль мирового транспортно-логистического узла - Токаев

ПОДЕЛИТЬСЯ

ЕАЭС способен претендовать на роль мирового транспортно-логистического узла - Токаев Фото пресс-службы Акорды

Касым-Жомарт Токаев принимает участие в очередном заседании Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС), которое проходит в Санкт-Петербурге, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.


Выступая на встрече, Касым-Жомарт Токаев заявил, что ЕАЭС способен претендовать на роль мирового транспортно-логистического узла

"Через территории наших государств пролегают важнейшие международные коридоры, такие как Западная Европа — Западный Китай, Север — Юг, Транскаспийский международный транспортный маршрут. Совместно с зарубежными партнерами Казахстан активно развивает сеть международных мультимодальных логистических центров (в РФ, КНР, Азербайджане и других) и терминалов (в Румынии и Венгрии). Предлагаем нашим партнерам присоединиться к этой работе в целях оптимизации торговых потоков, сокращения издержек на перевозку грузов", — отметил Глава государства.

Президент сообщил, что широкие перспективы для дальнейшего сотрудничества открывают развитие морской инфраструктуры Казахстана на каспийском побережье.

По его словам, современные контейнерные хабы в основных портах Каспийского моря способны обслуживать растущие объемы грузоперевозок. В связи с этим Касым-Жомарт Токаев призвал ускорить вступление в силу Соглашения о судоходстве, которое придаст импульс укреплению транзитного потенциала всех участников союза.

Глава государства считает важным сосредоточиться на развитии новых промышленных производств, ориентированных на выпуск востребованной на мировом рынке продукции с высокой добавленной стоимостью.

"По расчетам аналитиков ЕАБР, дополнительные возможности производства и экспорта промышленных товаров в странах ЕАЭС оцениваются в 67 миллиардов долларов. При полной реализации этого потенциала совокупный эффект роста может достичь 500 миллиардов долларов. Для достижения этой цели важно усилить и промышленную кооперацию. Здесь необходимы инвестиции в прорывные инновационные проекты", — считает Касым-Жомарт Токаев.

Ранее в своем выступлении Токаев заявил, что совокупный ВВП стран ЕАЭС в 2025 году, как ожидается, увеличится на 2 процента. Согласно прогнозам, в ближайшие два года рост ВВП приобретет устойчивый характер.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +24
Астана +21
Актау +26
Актобе +22
Атырау +25
Б
Балхаш +26
Ж
Жезказган +19
К
Караганда +24
Кокшетау +22
Костанай +27
Кызылорда +21
П
Павлодар +23
Петропавловск +20
С
Семей +21
Т
Талдыкорган +24
Тараз +29
Туркестан +17
У
Уральск +17
Усть-Каменогорск +27
Ш
Шымкент +20

 

Редакция Реклама
Социальные сети